Ежедневные актуальные новости

Постпред США при ООН обвинила Аббаса в недостатке мужества и стремления к миру с Израилем

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что у палестинского лидера Махмуда Аббаса не хватает «мужества и желания» для достижения мира с Израилем. Такое мнение, как сообащет ТАСС, она выразила, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.
«Речь Аббаса, которая потворствует возмутительным и подрывающим доверие теориям заговора, не является речью человека, обладающего мужеством и желанием достичь мира», — заявила она.
В своей речи 14 января Аббас подчеркнул, что «для палестинцев более неприемлемо, чтобы США оставались посредниками в контактах с Израилем и навязывали им свою волю». Он призвал к пересмотру всех соглашений, которые были подписаны ООП с израильской стороной. По его словам, «договоренностей, достигнутых в Осло в 1993 году, больше не существует, их выполнение прервал Израиль». При этом он подтвердил, что палестинцы «остаются приверженными переговорам о мирном урегулировании под эгидой ООН и не призывают к войне».
Хейли также отметила, что США по-прежнему стремятся помочь израильтянам и палестинцам в мирном урегулировании конфликта, но американские власти «не будут бегать за палестинским руководством, которому не хватает того, что необходимо для достижения мира».
Читать также:
Сенатор Аляски предлагает соединить США и Россию