Ежедневные актуальные новости

Пентагон впервые оплатил военнослужащему операцию по смене пола

Впервые Пентагон оплатил военнослужащему операцию по смене пола, о чем сообщила официальный представитель Минобороны США Дана Уайт. 



По ее словам, военный госпиталь не располагает необходимыми для подобного рода операций возможностями. Поэтому было принято решение обратиться в частную клинику, отмечает издание Army Times.



Как рассказала Уайт, ранее военнослужащий уже начал проходить курс процедур по смене пола. Лечащий врач подтвердил необходимость хирургического вмешательства. Директор управления здравоохранения в исключительном порядке разрешил выделить средства из бюджета ведомства для того, чтобы операция по смене пола была проведена в частной клинике. Оплата операции будет произведена согласно внутренней директиве, которая касается службы трансгендеров в рядах вооруженных сил США.



Отметим, президент США Дональд Трамп летом текущего года подписал указ, который предусматривает введение запрета на службу трансгендеров в армии США. Этот документ вступит в силу в марте 2018 года. Его уже оспаривает в суде группа защитников прав трансгендеров. В октябре суд в Вашингтоне заблокировал действие указа до окончания разбирательства.

Читать также:
Советник Трампа: Мы будем вести диалог с Россией про мир как при Рейгане, как сильная сторона