Ежедневные актуальные новости

США сообщили России о начале учений стратегических ядерных сил

США предупредил Россию о начале стратегических ядерных учений «Глобальный гром» (Global Thunder). 



Об этом сообщил официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. По его словам, Вашингтон проинформировал Россию о предстоящих стратегических ядерных учениях, поскольку это предусмотрено заключенное ранее двустороннее соглашение. 



«Согласно положениям СНВ-3, США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была извещена об этом учении заранее», — отметил Магуир.



Как рассказал Магуир, хоть у Китая также есть ядерное оружие, но Вашингтон не проинформировал эту страну о начале стратегических ядерных учений «Глобальный гром», поскольку между странами нет договора, который бы это предусматривал. 



Магуир напомнил, что учения «Глобальный гром» проводятся США ежегодно. По его словам, В рамках этих учений будут отрабатываться «различные стратегические угрозы для нашей страны и задействует все возможности STRATCOM» с участием подразделений в различных местах в режиме реального времени. 



В учениях будут задействованы космические силы, системы наблюдения и разведки, системы глобального удара и средства противоракетной обороны, а также кибервозможности.



«Эти учения дают STRATCOM и его подразделениям возможности для подготовки по предотвращению и при необходимости отражению военного нападения на США, используя силы по указанию президента», — заявил Магуир. 

Читать также:
В США разыгран джекпот лотереи Powerball в размере более $456 млн