Ежедневные актуальные новости

Тиллерсон отправился в Китай

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон  во второй раз отправился с визитом в Китай в стремлении добиться сотрудничества Пекина в кампании «максимального давления» против северокорейской ядерной агрессии на фоне обострения напряженности на Корейском полуострове. 

Встреча с вице-премьером КНР Ли Яньдун нацелена на то, чтобы заручиться помощью Китая в сдерживании ядерных провокаций со стороны КНДР и подготовить почву для намеченного на ноябрь первого официального визита Дональда Трампа в Китай.

«Мы продолжим обсуждение ряда важных вопросов, и КНДР, определенно, будет одной из тем», – сказал Тиллерсон в преддверии первого раунда Американо-китайского социокультурного диалога, нацеленного на развитие взаимодействия между населением двух стран.

США активно обсуждают с властями Китая их планы по прекращению импорта угля, железа, свинца, свинцовой руды и морепродуктов из КНДР. При полном соблюдении запрет на импорт этих продуктов может существенно снизить доходы КНДР в этом году. По данным Госдепартамента, в 2016 году экспорт этих товаров в Китай принес Северной Корее 1,5 миллиарда долларов.

Читать также:
Американцы демонстративно проигнорировали встречу с Обамой