Ежедневные актуальные новости

Афроамериканская революция охватила более 170 городов США

Афроамериканская революция охватила более 170 городов США
Начавшиеся два дня назад в американском Фергюсоне акции протеста, вызванные решением жюри присяжных оправдать полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, распространились на другие города США.
Журналисты сообщают, что сотни людей, несогласные с оправдательным вердиктом жюри присяжных, вышли на улицы практически всех крупных городов страны: Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго, Бостона, Денвера, Миннеаполиса, Атланты и многих других. В некоторых регионах протестующие на некоторое время блокировали движение по автомобильным дорогам, в том числе, по трассам федерального значения.
Пока митингующие ограничиваются мирными демонстрациями, однако потенциально ситуация насколько взрывоопасна, что президент страны Барак Обама поспешил обратиться к нации с призывом воздержаться от противозаконных действий во время участия в акциях протеста.
При этом, как мы сообщали ранее, в самом Фергюсоне, где в августе был застрелен чернокожий подросток, акции протеста сразу переросли в столкновения с полицией. В городе начались поджоги, зафиксированы случаи грабежей и мародерства, полиция применяет спецсредства, арестованы свыше ста человек. Власти штата Миссури были вынуждены направить в Фергюсон дополнительные силы национальной гвардии США.
Читать также:
Псаки, отправляйся на границу-Элла Памфилова (видео+)