Ежедневные актуальные новости

Внешнеполитическое безрассудство дорого обходится для США

Внешнеполитическое безрассудство дорого обходится для США
Уже 13 лет США страдают от некомпетентной внешней политики Овального кабинета и маловероятно, что эта тенденция изменится до инаугурации нового президента, считает политический редактор издания The National Interest Роберт Мерри.
По его мнению, страна отчаянно нуждается в спасении от подобных регулярных внешнеполитических промахов, однако вряд ли стоит надеяться, что новый президент будет лучше предыдущих двух.
«Америке просто не повезло с двумя последними президентами. И это не потому, что они глупы или у них недостаточно знаний, а потому что мы имели неудачу выбрать двух подряд президентов, сбившихся с курса», — пишет Роберт Мерри.
По мнению автора, внешняя политика США на данный момент зиждется на двух фундаментальных философских постулатах, которые являются безнадежными иллюзиями.
Первый – это идея эволюции человечества и его стремления к постоянному совершенствованию, которую до сих пор исповедуют последователи Вудро Вильсона.
«Мы искренне верим, что человеческую натуру можно изменить, посеять в мире свет и дружелюбие, если усердно над этим трудиться», — пишет Мерри.
28-й президент США Вудро Вильсон полагал, что навязывание воли Америки всему человечеству во имя и во благо его дарует всему миру демократию, а распространение демократии будет способствовать установлению мира во всем мире. Мерри отмечает, что эта идея как не работала при Вильсоне, так и не работает сейчас.
Будучи приверженцем вильсонизма, Джордж Буш младший в своей речи во время инаугурации заявил, что его цель – «вырвать тиранию с корнем» в этом мире, из каждого народа, из каждой страны.
«Тогда он еще не догадывался, что его план создать истинную демократию в Ираке введя туда войска и «вырубив с корнем» тиранию, сработает не так, как ему хотелось», — отмечает Мерри.
Политолог полагает, что после провала всех усилий во внешней политике Буша младшего «улучшить этот мир», Обама ступил на тот же путь, заявив, что Америка не может быть Америкой, если не пойдет по пути борьбы с режимом «ливийского диктатора Муаммара Каддафи».
«Поэтому мы инициировали воздушную операцию в Ливии, разбомбили города, вырвали с корнем старый диктаторский режим и посеяли беспросветный хаос в стране», — констатирует Мерри.
При этом последствия операции в Ливии, по мнению эксперта, не остановили Обаму, который руководствуясь стремлением к улучшению человечества, решил, что для мира во всем мире еще нужно убрать Башара Ассада в Сирии.
«Преверженцы вильсонизма почему-то верят, что экспансионистская политика США во всем мире, поддерживание «хороших, по их мнению, ребят» в борьбе с «плохими» поможет улучшению человеческой натуры и установлению мира на земле», — пишет политолог.
Второй постулат, на котором зиждется внешняя политика США, по мнению Мерри, – это идея деградации человечества, в соответствии с которой природа человека всегда будет стремиться установить диктаторский режим, что попытки его искоренить заведомо обречены на провал.
Во внешней политике США этот постулат выражается в виде идеологии национального превосходства и исключительности. Америка, с точки зрения этой идеологии, – это мессия, призванный блюсти порядок в деградирующем мире.
«Однако вызывает сомнения, действительно ли бесконечные военные кампании, инициированные США, соответствуют национальным интересам и способствуют их продвижению. До тех пор, пока американцы позволяют власти руководствоваться этими двумя иллюзиями во внешней политике, некомпетентность и провальность всех начинаний будет продолжаться», — заключает политолог.
Читать также:
Сенатор США Файнштейн: "Россию санкциями не сломить"