Ежедневные актуальные новости

Американский генерал Кларк: Украина в НАТО не нужна

Американский генерал Кларк: Украина в НАТО не нужна
Бывший командующий силами НАТО в Европе, американский генерал Уэсли Кларк, негативно высказался насчет принятия Украины в Североатлантический альянс.
«Украина как член НАТО нам не нужна, мы не должны принимать ее в НАТО.
Это особенная страна. Когда бы мы ни говорили о расширении НАТО, у нас не было планов о принятии в НАТО Украины», — заявил он в ходе дискуссии на площадке аналитического центра США «Атлантический совет».
Несмотря на это, украинское руководство неоднократно заявляло о своем желании вступить альянс. Как недавно заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, целью Киева является получение специального статуса между Украиной и НАТО. В связи с этим, в конце августа он внес в Верховную Раду законопроект, об отмене внеблокового статуса, который сейчас закреплен на Украине.
В 2008 году альянс уже отклонял заявку Киева на вступление и позже неоднократно подтверждал, что речи о присоединении Украины к НАТО не идет. Тем не менее, там готовы поддерживать новую украинскую власть и на последнем сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о выделении трастовых фондов помощи Украине. 8 октября глава МИД Украины Павел Климкин и генсек НАТО Йенс Столтенберг встречались в Брюсселе, где обсуждали дальнейшее сотрудничество. 
Читать также:
Американские школы выиграют от внедрения солнечной энергии