Ежедневные актуальные новости

США не смогут поставлять природный газ на Украину в ближайшие годы

США не смогут поставлять природный газ на Украину в ближайшие годы 
США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа на Украину с тем, чтобы снизить зависимость Киева от энергетических поставок из России. Об этом заявил во время выступления в нью-йоркском Совете по международным отношениям министр энергетики США Эрнест Монис.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли экспорт американского газа обеспечить снижение зависимости Украины от поставок «голубого топлива» из России, он сказал: «В действительности, экспорт природного газа (из США) начнется не ранее конца 2015 года или даже начала 2016 года». «Разумеется, если говорить о достижении какого-то ощутимого объема (поставок газа), к примеру, ближе к 10 млрд кубических футов (около 283 млн кубометров) в день, то речь идет о конце десятилетия, — отметил Монис. — Так что здесь нет возможности для быстрого решения».
Вместе с тем, он добавил, что «есть возможности в сфере поставок сжиженного газа», а также выразил уверенность в том, что рано или поздно США все же начнут экспортировать значительные объемы газа в другие страны.
Министр энергетики также сообщил, что США и их союзники направили на Украину группу экспертов, которые помогают Киеву подготовиться к возможным перебоям в поставках газа из России. «Что касается того, что мы делаем прямо сейчас со странами «семерки» и Евросоюзом, то мы направили на Украину группу под нашим руководством, — сказал он. — В первую очередь мы рассматриваем срочные вопросы, в частности, касающиеся этой зимы. Речь идет о том, что связано с нарушениями поставок энергии, гуманитарными проблемами, которые могут возникнуть».
Вместе с тем, глава минэнерго США подчеркнул: «Мы пытаемся помочь Украине, но план действий должен быть их собственный, а не наш». Он пояснил, что в группу, работающую на Украине, в частности, входят эксперты из американских правительственных структур, а также представители Канады и Великобритании.
«Они (члены группы) пытаются понять, как обстоят дела на местах. Ситуация, к сожалению, сложная, — признал Монис. — Даже если этой зимой газ из России будет поступать беспрепятственно, инфраструктура так сильно повреждена, что осуществлять энергоснабжение качественно все равно будет сложно».
«Мы пытаемся решить конкретные вопросы, в частности, установить, что можно сделать быстро, чтобы найти возможности для замены различных видов топлива, к примеру для обогрева, и где можно изыскать эту замену», — пояснил он. По словам Мониса, Украина зависит от РФ во многих других вопросах, связанных с энергоснабжением, в том числе от поставок ядерного топлива.
Он также указал, что «США вместе с друзьями и союзниками разрабатывают план укрепления энергетической безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
Читать также:
Ураган «Майкл» нанес серьезный ущерб базе ВВС во Флориде