Ежедневные актуальные новости

Бывший сотрудник ЦРУ: «Гуманитарная помощь от России — это прорыв блокады.»

 Бывший сотрудник ЦРУ: "Гуманитарная помощь от России - это прорыв блокады."
Анализируя события последних дней, бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявляет, что «решение действовать», принятое Кремлем, было не только оправданным, но и вынужденным. Киев затянул процедуру оформления пропуска гумпомощи и наращивал обстрел Луганска, создавая искусственные трудности для доставки груза.
Военно-истерическая машина официального Вашингтона вновь заработала на полную мощность после того как Россия направила колонну грузовиков с гуманитарным грузом в заблокированный украинскими властями город Луганск, пишет Рэй Макговерн в статье «Гуманитарное «нашествие» России», опубликованной на американском новостном портале Consortiumnews.com
«Запад обвинил эти грузовики во «вторжении», но это был рекорд самого короткого вторжения — после разгрузки они тут же вернулись в Россию… Я знаю, как выглядит вторжение России, и это не оно. 46 лет назад я видел советское вторжение в Чехословакию», — пишет бывший разведчик.
Это «гуманитарное вторжение», по мнению Макговерна, более всего напоминает прорыв блокады — жестокого метода ведения войны, направленного без разбора против всех, в том числе гражданских лиц.
Анализируя события последних дней, автор приходит к выводу, что «решение действовать», принятое Кремлем, было не только оправданным, но и вынужденным. Киев не только непозволительно затянул процедуру оформления пропуска гуманитарного груза на свою территорию, но и наращивал обстрел Луганска, создавая искусственные трудности для доставки этого груза.
Не случайно перед встречей в Минске с Петром Порошенко Владимир Путин дал ясно понять, что его страна готова оказывать гуманитарную помощь осажденному населению Украины, даже если для этого придется нарушать ее границу. Россия дала понять, что есть предел страданиям людей, утверждает эксперт.
На агрессию Москва ответила жестом доброй воли, гуманным шагом – доставила помощь страдающим людям. «На этот шаг трудно что-то возразить, но только не тому, кто ослеплен агрессией. Их немало и в Киеве, и в Вашингтоне, кто хотел бы видеть, как ситуация перерастает в более широкое вооруженное противостояние между Востоком и Западом. Остается только надеяться, что президент США Барак Обама, госсекретарь Джон Керри и Европейский союз понимают, что они дергают тигра за хвост», — написал Макговерн.
Касаясь обвинений, высказанных в адрес России генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном, который резко критически отозвался о «прорыве» гуманитарного конвоя в Луганск, автор напомнил, как 11 лет назад Расмуссен, возглавляя правительство Дании, заявлял о «стопроцентной уверенности» в том, что Ирак имеет оружие массового поражения.
«Будьте бдительны — идет пропагандистская война», — обращается к читателям бывший аналитик ЦРУ.
 
По материалам: ria.ru 
Читать также:
Джо Байден: "Меня раздражают жалобы ЕС относительно санкций"