Ежедневные актуальные новости

Украина выпросила у США еще $350 млн на оружие

 

Украина выпросила у США еще $350 млн на оружие

Сенат США одобрил предоставление финансовой помощи Украине в размере $350 млн. При этом такое решение принято в рамках выделении средств Министерству обороны на следующий год.

«Сумма средств, которую предполагается выделить для обеспечения безопасности на Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем году будет увеличена до $350 млн», — отмечается в сообщении посольства Украины в США на странице в Facebook.

Ранее выделение средств, судя по всему, одобрила Палата представителей.

При этом в 2016 г. также в рамках бюджета Минобороны США Украина уже получила $300 млн.

Сейчас американские чиновники, помимо различных видов вооружений, «помогут» Киеву «средствами технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины».
В посольстве также отметили, что ожидают помощи со стороны американских инструкторов.

Примечательно, что цели Белого дома кардинально изменились. Еще в июне в Вашингтоне говорили о выделении всего $220 млн на проведение реформ таможни и на борьбу с коррупцией. По крайней мере, об этом заявлял вице-президент США Джо Байден. 

Теперь же Украина получает помощь в рамках военного бюджета, хотя это, вполне возможно, один из последних траншей из США для Киева, учитывая, что избранный президент Дональд Трамп займет свой пост в январе.
Читать также:
Маккейн назвал Путина «бандитом и убийцей»