Ежедневные актуальные новости

Обама в последний раз помиловал индейку

 

Обама в последний раз помиловал индейку

Президент США Барак Обама помиловал индейку ко Дню благодарения в последний раз, в шутку пообещав, что будет миловать индеек даже после того, как истечет срок его полномочий, сообщает в среду CNN.

Выступая на лужайке Белого дома накануне Дня благодарения, Обама напомнил, что традиции миловать индеек несколько лет.

«За последние семь лет я установил другую традицию: смущать своих дочерей изобилием шуток про индейку», — сказал Обама, и зал рассмеялся.

Он сообщил, что в этом году дочери Малия и Саша не пришли на церемонию, так как «у них другие планы».

«Я думаю, они просто больше не могут выносить мои шутки. Им они по горло», — сказал президент США, добавив, что вместо его дочерей на церемонии присутствуют его племянники Остин и Робин.

«Малия и Саша, кстати, рады, что это моя последняя церемония помилования индейки. Но я им еще не сказал, что мы и дальше будем делать это ежегодно в кругу семьи», — сказал Обама, вызвав взрыв смеха среди приглашенных гостей.
После этого президент подошел к двум птицам и помиловал индейку по имени Тат. Второй повезло меньше — ее подадут к праздничному обеду в Белом доме в четверг.

Зачем президенты США милуют индеек
Традицию помилования индейки ввел в обиход президент Гарри Трумэн, и первая подобная церемония состоялась в 1947 году. Однако ежегодной она стала со времен президентства Буша-старшего. Особый размах церемония получила при Буше-младшем: птиц стали селить в дорогих отелях и перевозить первым классом.

Поставщиком птиц к президентскому столу вот уже много лет является Национальная федерация производителей индюшатины. Задолго до торжественной церемонии отбирают три десятка индеек, которых специально учат не бояться незнакомых людей, с тем, чтобы они смогли присутствовать на мероприятии в Белом доме.

Затем кандидатуры индеек выставляются на голосование на сайте Белого дома. Победителя два: один из них назначается «национальной индейкой», а другой — «вице-индейкой». Президенты обычно милуют «национальную индейку», а вторая отправляется на праздничный стол.

Читать также:
Около 20 человек пострадали в результате стрельбы в Лас-Вегасе