Ежедневные актуальные новости

Трамп назвал имена будущих генпрокурора и главы ЦРУ

Избранный президент США Дональд Трамп предложил на пост генерального прокурора США сенатора из штата Алабама Джеффа Сешнса.

Он считается одним из наиболее близких соратников Трампа. В этой связи названная кандидатура неоднозначно воспринимается в политическом окружении, сообщает телеканал CBSNews.

Сешнс был одним из первых сенаторов, поддержавших Трампа на президентских выборах. Утверждают, что именно он разрабатывал тезисы для избирательной кампании по борьбе с терроризмом, по торговой политике и иммиграционным вопросам.

Юрист не придерживается общепринятой линии в Республиканской партии в отношении иммигрантов, выступает за ужесточение политики в этой сфере. Ранее его имя также фигурировало в числе кандидатов на должность министра обороны.
 

Трамп назвал имена будущих генпрокурора и главы ЦРУ

 Джефф Сешнс, Майк Помпео, Майкл Флинн. Фото: Carolyn Kaster/Jacquelyn Martin/Pablo Martinez Monsivais/AP PhotoCa
Трамп находится «под невероятным впечатлением» о работе Сешнса на посту федерального прокурора и генерального прокурора Алабамы, говорится в заявлении временной команды избранного президента.
В США генеральный прокурор одновременно возглавляет министерство юстиции, в структуру которого входит, в том числе, ФБР.
Между тем, как сообщает Reuters, конгрессмен-республиканец Майк Помпео принял предложение Трампа занять пост директора ЦРУ, а отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн согласился занять пост советника главы Белого дома по национальной безопасности в новой администрации.
Ожидается, что новая администрация США во главе с Трампом приступит к работе после инаугурации нового президента 20 января 2017 года.
Читать также:
Дым от лесных пожаров в Хакасии накрыл три штата в США