Ежедневные актуальные новости

Майдан в США набирает обороты: применяется слезоточивый газ, сотни задержанных

 Майдан в США набирает обороты: применяется слезоточивый газ, сотни задержанных
В США уже третьи сутки идут массовые акции протеста против избрания Дональда Трампа президентом страны.

В Портленде правоохранительные органы применили против протестующих слезоточивый газ. Всего за последние дни в разных штатах страны на акциях протеста против нового главы государства были задержаны несколько сотен человек.

Участники митинга в Портленде жалуются на «чрезмерное применение силы» со стороны полиции в отношении протестующих. В Нью-Йорке толпа протестующих собралась в Вашингтон-Сквер-парк и рядом с башней Трампа на 5-й авеню, где живёт избранный президент США.

«Против Трампа, против ку-клукс-клана, против расизма», — скандируют протестующие в Вашингтоне.
Акции протеста против Трампа проходят и в Майами. Во Флориде с небольшим перевесом победу одержал кандидат от Республиканской партии, однако большинство жителей крупных городов штата голосовали за Клинтон.

В центре Лос-Анджелеса около 3 тысяч протестующих мешают движению транспорта, задержан как минимум один участник акции. Отметим, в Калифорнии 61,6% избирателей проголосовали за Хиллари Клинтон.

СМИ сообщают, что 21 января 2017 года, на следующий день после инаугурации Трампа, в Вашингтоне пройдёт «Марш миллиона женщин». Организаторы акции призывают выступить против избрания республиканца, которого критики обвиняют в сексизме.

Читать также:
Ученые узнали, как распространяется эпидемия гриппа