Ежедневные актуальные новости

Правительство США планирует поставки тяжелого вооружения боевикам в Сирии для защиты от ВКС РФ, — СМИ

 Правительство США планирует поставки тяжелого вооружения боевикам в Сирии для защиты от ВКС РФ, — СМИ
Администрация президента США Барака Обамы рассматривала возможность поставок тяжелых вооружений сирийским мятежникам, которые бы помогли «умеренной оппозиции» «защищаться от российской авиации и артиллерии», пишет The Washington Post (WP).

На последней встрече Обамы и его команды, отвечающей за национальную безопасность, обсуждался вопрос, следует ли поставлять сирийской оппозиции, поддерживаемой ЦРУ, новое оружие.

Правда, дальше обсуждений дело не продвинулось — план не был ни отвергнут, ни одобрен, отмечает издание.

Подобная неопределенность свидетельствует о «растущем скепсисе в администрации» по поводу тайной программы ЦРУ, в рамках которой США «тренировали и вооружали тысячи сирийских боевиков в последние три года», говорится в статье.

За ее реализацию выступают, в частности, глава ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер. Однако некоторые политики, которые раньше были «горячими сторонниками» программы, например, глава Госдепа Джон Керри, теперь относятся к ней со скептицизмом.

Керри боится, что поставка новых вооружений может закончиться тем, что боевики могут убить кого-нибудь из российских военных, что приведет к конфронтации с Москвой, отмечает The Washington Post.
Программа была «ключевым звеном в стратегии США», направленной на свержение сирийского президента Башара Асада. Однако, по мнению американских политиков, сейчас даже ее расширенная версия вряд ли может привести США к желаемой цели на фоне вмешательства России в ход конфликта. При этом Обама, вероятнее всего, переложит ответственность за судьбу программы на плечи следующего президента, пишет WP со ссылкой на американских чиновников.

Российские ВКС помогают сирийской правительственной армии бороться с террористами. Москва не раз заявляла, что ухудшение ситуации в Алеппо произошло в результате невыполнения США своих обязательств в рамках российско-американских договоренностей. В частности, Вашингтон не предпринял никаких усилий для разделения умеренной оппозиции и боевиков.
Читать также:
О времена, о нравы: Мадонна пообещала сексуальные утехи каждому, кто отдаст свой голос за Клинтон