Ежедневные актуальные новости

BBC: Киев вооружает иностранных наемников-нацистов

 BBC: Киев вооружает иностранных наемников-нацистов       Очередная статья зарубежных СМИ о ситуации в Украине. На этот раз ВВС и журналистка Д. Ньюман.
     «Появление крайне правых активистов — как зарубежных, так и местных — среди украинских волонтеров, сражающихся на востоке страны, вызывает тревогу»,- пишет в своей статье для BBC журналистка Дина Ньюман. 
     В своей статье она представляет читателям шведского снайпера по имени Микаэль Скилт. Он отслужил семь лет в шведской армии и в Национальной гвардии Швеции. Сейчас он сражается в составе проукраинского батальона «Азов» на востоке страны. Ополченцы считают его весьма опасным и обещают за его голову награду в почти 7 тысяч долларов.
     В телефонном разговоре с журналисткой Скилт утверждает, что в батальоне он выполняет функции командира разведотряда, снайпера и координатора по зачисткам. Что касается его политических взглядов, то Микаэль Скилт называет себя националистом (точнее сказать, неонацистом): «Было бы глупо с моей стороны не признать, что меня волнует выживание белой расы. После Второй мировой войны победители написали свою историю, они решили, что теперь плохо говорить, что я – белый человек и горжусь этим».
    Микаэль выступает против смешения рас и не считает евреев белыми людьми, утверждает журналистка. Более того, по его словам, он собирается поехать в Сирию, воевать на стороне президента Асада, который, как он считает, противостоит международному сионизму. Не все взгляды Скилта разделяются бойцами батальона «Азов», в котором состоит около 300 человек. О политике в батальоне говорить не принято из-за отсутствия времени на это. Но некоторые, замечает Скилт, носят свастику, национал-социалисты. По его словам, среди бойцов есть даже один либерал – «не знаю даже, как он сюда попал».
    Как утверждает Скилт, в батальоне «Азов» очень мало иностранцев, и им не платят за то, что они делают. «Они считают это благом – приехать сюда и сражаться», — объясняет швед. Впрочем, Скилт ожидает, что скоро иностранцев станет больше, так как в батальоне появился специальный человек, который специально занимается поиском иностранных граждан, причем «серьезных бойцов».
    Батальон «Азов» сформирован и вооружен с помощью МВД Украины. На вопрос журналистки о связях батальона с Социал-Национальной Ассамблеей, советник министра внутренних дел Антон Геращенко возмущенно отвечает: «Это партия патриотов Украины, которые отдают свою жизнь и здоровье, в то время как богатые европейцы только разговаривают о помощи Украине! Когда граждане Англии начнут нам помогать бороться с террористами, которых сюда направляет президент Путин? А не читать мораль, задавая вопросы о той или иной партийной принадлежности?»
     По мнению Геращенко, в батальоне также не числятся иностранные бойцы. Он настаивает на том, что никогда не слышал о Микаэле Скилте. «Граждане Швеции, Италии и других государств сопровождают батальон «Азов» как иностранные корреспонденты», — приводит BBC слова чиновника. 
   Украина – демократическое государство, в котором ультраправые и националистические взгляды не пользуются популярностью среди населения, по мнению экспертов ( от ред.: ну да, конечно, демократия аж и прет). Однако эксперт по ультраправым движениям Антон Шеховцов считает, что украинским властям нужно точно знать, кого они вооружают в борьбе за демократию страны. «Неонацисты на востоке Украине представляют не меньшую опасность, чем сепаратисты-экстремисты», — цитирует BBC мнение эксперта.
     
    Впечатление от таких статей двусторонне направлено: вроде и про нацистов писали, но при этом так спокойно, как будто они сюда вышивать картины приехали. Очевидно, журналисты ВВС либо боятся гнева и осуждения за свои статьи, либо не до конца понимают, что творится.
Читать также:
Трамп призвал снизить налоги