Ежедневные актуальные новости

США могут ввести санкции против Москвы и без поддержки ЕС

США могут ввести санкции против Москвы и без поддержки ЕС
 
     Если Евросоюз не пойдёт на ужесточение санкций против России, США будут действовать в одиночку. Об этом сообщил на условиях анонимности один из американских чиновников, говорится в сюжете Press TV.
     Соединённые Штаты из-за развития событий на Украине рассматривают введение односторонних санкций против России. Американский чиновник на условиях анонимности заявил, что Белый дом готов двигаться дальше в одиночку, если во время намеченной на 16 июля встречи в Брюсселе Евросоюз не сможет ввести жёсткие санкции.
    В связи с кризисом на Украине ЕС распространил действие санкций ещё на 11 человек. С того момента, как начался кризис на Украине, США и Евросоюз ввели санкции против большого числа российских дипломатов. Поступили они таким образом из-за — как они это воспринимают — отказа Москвы ослабить напряжённость на Украине.
     Ранее в СМИ появилась информация, что многие западные политики недовольны поведением некоторых стран в ЕС, в частности, Италии, за якобы слишком мягкий подход в отношении санкционной политики.
     До этого слишком жёсткой линии в отношении России придерживались лишь США, а канцлер ФРГ Ангела Меркель, напротив, была сторонником более мягкого подхода, замечали аналитики. Однако, по версии The Financial Times, Меркель удалось одержать победу над некоторыми немецкими дипломатами, и её линия стала гораздо жёстче.
     Но высокопоставленные итальянские дипломаты обвинения европейских коллег отвергают. Представитель Италии в ЕС Стефано Саннино заявил, что премьер-министр Маттео Ренци говорил с Меркель по этому вопросу и заверил, что позиция Италии полностью совпадает с подходом Германии и Франции. «Это правда, что некоторые страны, прежде всего, балтийские страны, хотят продвигаться в вопросе санкций со скоростью 150 км/ч, другие же — Германия и Франция — хотят двигаться со скоростью 50 км/ч», — сказал он.
Читать также:
Бывший спецпрокурор Мюллер даст показания конгрессу США