Ежедневные актуальные новости

Глава разведки США представил Конгрессу прогноз угроз на 2016 год

 Глава разведки США представил Конгрессу прогноз угроз на 2016 год
В Конгрессе США в четверг директор Нацразведки Джеймс Клэппер сделал доклад на тему угроз, с которыми США столкнулись и еще будут сталкиваться в 2016 году. 
Они касались не только США, но и всего мира. Так, например, он обсуждал тему Украины, утверждая, что страна продолжит сталкиваться с «серьезными проблемами», среди которых – продолжение реформ и принятие поправок к Конституции, в соответствии с требованиями Минских соглашений. Конфликт, по мнению Клэппера, будет продолжаться. 
«Россия рассматривает Украину как «маленькую Россию» и поэтому будет стараться «поддерживать свой статус» в соседней стране. Она будет продолжать поддерживать свой статус в Украине через своих сторонников», — рассуждает глава Национальной разведки.  
Директор ЦРУ Джон Бреннан, в свою очередь, обеспокоен, что до сих пор непонятно как Россия будет вести себя в данной ситуации. 
В США также очень позитивно воспринимают соглашение между Украиной и НАТО. Согласно документу, представительство НАТО в Украине будет состоять из Офиса связи НАТО и Центра информации и документации НАТО. 
Клэппер назвал Россию и Китай главными угрозами для страны. 
Он, в частности, отметил, что обе страны «развивают свои киберсистемы». Обеспокоен тем, что Россия наращивает военную мощь, проводя модернизацию. 
Глава американской разведки прогнозирует «неспокойный год» в Молдове, где по-прежнему активно проявляется общественное недовольство по поводу коррупции и плохого управления страной. 
Клэппер выделяет как угрозу также то, что Тбилиси может «замедлить или вовсе приостановить усилия по евроатлантической интеграции», поскольку растет недовольство среди населения. 
Клэппер сделал выводы о возможном повышении влияния РФ в Центральной Азии, через нестабильность в Афганистане.  
Также выражается надежда, что деятельность США в Ливии приведет к объединению двух конкурирующих самопровозглашенных правительств, действующих в разных регионах. 
Читать также:
Американские спортсмены с помощью кокаина худели для Олимпиады в Рио