Ежедневные актуальные новости

США боятся российских С-400 в Сирии

США боятся российских С-400 в Сирии
Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу сообщили о планах по переброске зенитно-ракетной системы С-400 на авиабазу Хмеймим в Сирии. По сообщению западных СМИ, это вызвало серьёзную обеспокоенность у военных США.
«Когда С-400 прибудет в страну, его радиус будет покрывать всю Сирию. По факту он даст русским контроль над воздушным пространством над Сирией. Это означает, что любой самолёт, который будет летать в воздушном пространстве Сирии, будь то из Турции или из другой страны НАТО, — они будут летать только с позволения, при получении зелёного света от русских», — сообщает международный корреспондент CNN Мэтью Чанса, передает RT.
Напомним, что как сообщает «Первый канал», ссылаясь на экспертов Министерства обороны РФ, после подробного проведения анализа ситуации, с использованием всех данных, специалисты пришли к выводу, что российский самолет не нарушал границу Турции. Эксперты уточнили, что именно самолет ВВС Турции нарушил воздушное пространство Сирии, чтобы атаковать СУ-24.
Также отмечается, что Турция противоречит сама себе, заявляя о якобы опасности со стороны российского самолета. Такие заявления турецкой стороны выглядят довольно нелогично, учитывая то, что только с начала ноября самолеты ВВС Турции более 50 раз заходили на территорию Греции.
Читать также:
США закрывают все диппредставительства в Турции после попытки проникновения и убийства посла России