Ежедневные актуальные новости

Обама: Владимир Путин — конструктивный партнер по сирийскому урегулированию

 Обама: Владимир Путин — конструктивный партнер по сирийскому урегулированию
Президент США Барак Обама положительно оценил роль России на венских переговорах по сирийскому урегулированию.
В среду в Маниле на полях саммита АТЭС он заявил, что Россия «была конструктивным партнером в Вене по вопросу о политическом переходе» в Сирии.
Вместе с тем, он подтвердил, что между США и Россией сохраняются разногласия по поводу судьбы президента Сирии Башара Асада.
«Тут есть зацепка, она в том, что Москва все еще заинтересована в сохранении Асада у власти», — сказал Б.Обама. Он, тем не менее, добавил: «Но эти разногласия не мешают нам рассматривать вопрос о том, как добиться прекращения огня (в Сирии — прим. ред.)».
Б.Обама сказал, что, по его мнению, Россия могла бы переключить внимание с поддержки Б.Асада на борьбу против ИГИЛ*, добавив, что хотел бы обсудить этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным.
«В своих военных действиях в Сирии они (россияне — прим. ред.) больше сосредоточены на поддержке президента Асада», — сказал американский президент.
По его словам, США намерены «подождать и посмотреть, переключит ли Россия свое внимание на цели ИГИЛ».
«Если бы так случилось, мы бы это приветствовали», — подчеркнул Обама.
По мнению Обамы, тот факт, что причиной гибели российского авиалайнера над Синаем стал теракт, может способствовать изменению российской позиции в пользу активизации действий против ИГИЛ.
Американский президент заявил, что всегда поддерживал борьбу России против ИГИЛ.
Читать также:
Вашингтон считает, что Гавана может остановить таинственные нападения на дипломатов