Ежедневные актуальные новости

Спецназ США прибудет в Сирию в течение месяца

Спецназ США прибудет в Сирию в течение месяца
 
Глава Пентагона Эштон Картер подтвердил возможность отправки спецназа в Сирию.
«Мы продолжим производить перемены и опираться на те методы, которые (реально) работают, — процитировало министра Картер ТАСС. — Мы обдумываем новые пути и развиваем новые возможности для поддержки способных и мотивированных сил, по которым мы дадим рекомендации президенту».
Картер также отметил, что США продолжают изучать роль, которую будет играть направляемый в Сирию спецназ.
Отправляющиеся на север Сирии бойцы спецназа США подвергаются опасности, выразил уверенность он. «Наша фундаментальная роль и стратегия состоят в поддержке местных сил, но подвергает ли это американских военнослужащих опасности? Да, безусловно», — отметил министр.
Напомним, вчера представитель оборонного ведомства США заявил, что бойцы спецназа США прибудут на север Сирии для оказания помощи местным силам самообороны в течение месяца.
По его данным, в течение следующего месяца около 50-ти бойцов американского спецназа будут «прибудут в северные районы Сирии» для «начала широкомасштабной консультативной миссии, которая не подразумевает сопровождения бойцов во время операций».
По его словам, США «продолжат поддерживать» как курдов, так и другие вооруженные формирования, оказывающие противодействие ИГ. Характер такое поддержки в Пентагоне не уточнили.
 США утверждают, что воюют в Сирии, заботясь об Ираке. Добавил к словам главы Пентагона  пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, оторый дал в пятницу на регулярном брифинге для журналистов на вопрос о том, «чем обеспечивается международная легальность — либо ее отсутствие — отправки солдат США в страну, которая не давала на это согласия».
Эрнест сказал по этому поводу следующее: «Доводы, выдвигаемые Соединенными Штатами, сводятся к тому, что США и их партнеры по коалиции откликаются на конкретный запрос со стороны Ирака и выражаемую им обеспокоенность по поводу вылазок ИГ на его территорию».
«Изначально наш ответ состоял в том, чтобы помочь иракскому правительству в этой угрозы для национальной безопасности, — продолжал представитель Белого дома. — Но было также ясно, что данная угроза для национальной безопасности на самом деле исходила из Сирии, что ИГ создал для себя в Сирии оплот, откуда мог угрожать национальной безопасности Ирака.
А поскольку центральное правительство в Сирии не могло предпринимать необходимые шаги для снятия этой угрозы для национальной безопасности Ирака, то Соединенные Штаты и их партнеры по коалиции предприняли данную акцию, руководствуясь заботой о национальной безопасности Ирака и имеющимися данными о том, что центральное правительство Сирии не может или не хочет само этим заниматься».
Читать также:
Оператор Нью-Йоркской фондовой биржи создает площадку для криптовалюты