Ежедневные актуальные новости

Глава МИД Украины обвинил Россию в подготовке боевиков ИГ

 Глава МИД Украины обвинил Россию в подготовке боевиков ИГ
 
РФ подготавливает боевиков для террористической группировки «Исламское государство». Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.
 
«Значительное количество тех, кто сейчас на стороне ИГИЛ, — это бывшие вояки армии Саддама. Россия прекрасно их знает, она знает их менталитет, она их в значительной мере тренировала», — заявил Климкин.
Также глава украинского МИДа обвинил российскую сторону в сознательном создании кризисной ситуации, чтобы в перспективе использовать ее в своих интересах.
Классический российский подход — сделать что-то таким образом, чтобы там был кризис, или два кризиса. И потом, чтобы эти кризисы можно было разруливать только с Россией. Поэтому взаимодействие с Россией будет. И по Сирии и, возможно, по другим вопросам», — сказал украинский министр.
Более того, глава украинского МИДа считает, если в вопросах урегулирования кризиса в Сирии в Вашингтоне и Брюсселе не захотят прислушиваться к России, то последняя вызовет новую волну военной дестабилизации ситуации на Донбассе.
 
Напомним, Россия долгое время обращалась к мировому сообществу с призывом начать сотрудничество с властями Сирии для совместной борьбы с террористами ИГИЛ. Кроме того, министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что РФ оказывала и будет оказывать помощь сирийскому правительству для борьбы с террористами. Москва настаивает на отправке военных специалистов для обучения сирийских военнослужащих обращению с российским вооружением, поставляемым Дамаску.
 
Однако Россия не намерена воевать с ИГ без решения Совета безопасности ООН. «Мы не будем вступать в коалицию, которая действует без разрешения Совета безопасности. Они бомбят территорию Сирии без согласия сирийского правительства, без разрешения СБ. Насколько я понимаю, в Ираке они хотя бы получили согласие правительства. Но не в Сирии», — сказал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
 
В пятницу, 18 сентября,  состоялся первый с начала украинского кризиса разговор министров обороны России и США. Перспективы сотрудничества осложняются разногласиями по вопросу о судьбе сирийского лидера. Америка добивается отставки Башара Асада и против оказания ему любой помощи, а власти России не исключают, что рассмотрят вопрос о военной поддержке Сирии — в случае обращения господина Асада, напоминает «КоммерсантЪ».
Читать также:
Нацгвардия формирует батальон "Крым" для боевых действий на полуострове