Ежедневные актуальные новости

Турчинов благодаря санкциям против России монополизировал игорный бизнес

Турчинов благодаря санкциям против России монополизировал игорный бизнес
Александр Турчинов воспользовался антироссийскими санкциями, чтобы устранить конкурентов предприятий, связанных с его семьей, в сфере игорного бизнеса, пишут украинские СМИ. «Из сотни организаций в санкционном списке лишь две изначально зарегистрированы на Украине. Это операторы национальных лотерей», — пишет Insider. Активы и разрешение на работу потеряли компания «Патриот» и «М. С. Л.», которые принадлежат россиянам. «Всего лицензии на проведение лотерей имели четыре организации. Кроме упомянутых, государственный „Ощадбанк» и „Украинская национальная компания» (УНЛ).
Правда, „Ощадбанк» никогда такой деятельностью не занимался, — рассказывает издание. — Таким образом, если санкционные запреты вступят в силу, на рынке останется лишь УНЛ». Insider напоминает, что «срок лицензий всех четырех операторов истек в 2014 году», но «министерство финансов новые не выдавало», а «с момента запрета игорного бизнеса в 2009 году правительство не поощряло проведение национальных лотерей». В 2013 году Минфин Украины «даже подготовил законопроект, накладывающий мораторий на выдачу лицензий», хотя «операторы лотерей продолжали работать и после истечения сроков лицензий». Сообщается, что «в 2015 году деятельность „Патриота» была практически парализована», а «рынок лотерей примерно пополам разделился между компаниями „М. С. Л» и УНЛ». Хотя «еще в 2013 году доля рынка УНЛ составляла около 5%», теперь «единственным условно легитимным оператором на рынке стала компания УНЛ».
 С сентября 2015 года учредителем оператора УНЛ стала венгерская компания UNL Holding. В Госреестре конечным собственником оператора уже долгое время указан киевлянин Сергей Пиндич. Однако это не единственное предприятие, которое возглавлял Пиндич. На протяжении 2007 года он был директором компании «Эдем и К», которая на сегодняшний день ликвидирована. На тот момент совладельцем «Эдем и К» через компанию «Европа-Х» было ООО «Институт экономики и права». ООО до сих пор принадлежит Анне и Валентине Турчиновым. Соответственно — супруге и матери секретаря СНБО Украины.
Таким образом, в санкционный список, сформированный под руководством Александра Турчинова, попали все конкуренты компании, принадлежащей бывшему менеджеру его семьи. Insider обратился в СНБО и к окружению Турчинова с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Вопросы были проигнорированы.
Напомним, 16 сентября на сайте президента Украины был обнародован список физических и юридических лиц, подпавших под украинские санкции в связи с событиями в Крыму и в Донбассе.
Читать также:
Украина не собирается закупать российский газ в апреле