Ежедневные актуальные новости

Украина согласилась с условиями зимних поставок газа из России

 Украина согласилась с условиями зимних поставок газа из России
 
Вчера в Вене между российской и европейской сторонами были согласованы условия зимних поставок газа, которые устроили и министерство энергетики Украины.
По итогам двусторонних переговоров главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича с участием главы «Газпрома» Алексея Миллера, которые прошли в пятницу в Вене, стороны согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа на Украину, в частности предоставление скидки Киеву сразу на два квартала со стороны РФ и организацию финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.
«Договор был. Как по мне, он нормальный, хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем», — сказал Светелик, отвечая на вопрос, устаивают ли Украину условия договоренностей, достигнутых ранее в Вене. 
На вопрос, устраивают ли все условия, достигнутые в ходе встречи, или есть какие-либо замечания, он ответил: «У нас поставщик основной один — «Газпром». То, что мы по реверсу получаем, — это альтернативная поставка, но она не закрывает все потребности, поэтому это закупка реального, необходимого нам объема», — сказал Светелик. Вместе с тем, он не смог ответить, когда может состояться встреча уже в трехстороннем формате с участием Украины, и когда эти условия будут подписаны. 
Читать также:
В Мариуполе обнаружены тайники с боеприпасами