Ежедневные актуальные новости

Стала известна дата начала блокады Крымского полуострова

Стала известна дата начала блокады Крымского полуострова 
 
В 20-х числах сентября начнется блокада Крыма. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.
 
«Или 20-го, или 21-го мы перекрываем эту границу (административную границу между Херсонской областью Украины и российской республикой Крым). Решение нами это принято», — сообщил он в Киеве в ходе согласительного совета со спикером, а также лидерами и руководителями фракций и групп украинского парламента.
Чубаров в очередной раз раскритиковал действия украинского правительства относительно неподконтрольного полуострова и пожаловался на репрессии в отношении крымских татар со стороны нынешнего крымского руководства.
 
Ранее, 8 сентября, Чубаров, депутат Верховной рады Мустафа Джемилев и бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов уже сообщали о готовящейся торговой блокаде полуострова с участием добровольческого батальона «Крым».
«Мы говорим о том, что должен быть утвержденный нами конкретный план мероприятий, которые ставят своей целью полное блокирование поставок товаров на Крымский полуостров. Мы, как крымские татары, хотим, чтобы к этой нашей работе, к этой нашей акции присоединились все крымские патриоты», — говорил тогда Чубаров.
Он сообщил, что только за неделю с Украины на территорию республики было доставлено более 5,7 тыс. т продовольственных товаров, а с начала года продуктов в республику экспортировали на $475 миллионов. Это свидетельствует о недостаточном давлении Киева на Москву и несоблюдении принятого Верховной радой закона о защите прав и свобод украинских граждан в Крыму. отметил лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа.
Поэтому в ближайшее время инициаторы блокады в попытаются заручиться поддержкой президента и правительства Украины для координации усилий.
 
Однако никакой реакции властей Украины на заявление Чубарова не последовало.
Джемилев добавил, что Украина снабжает полуостров не только продовольствием, но еще и электроэнергией, и водой. А Ислямов указал на согласие Украины с тем, что полуостров больше не украинская территория.
Читать также:
Гонтарева предстанет перед судом - ГПУ