Ежедневные актуальные новости

Яресько не хочет быть премьером Украины

Яресько не хочет быть премьером Украины
Министр финансов Украины Наталия Яресько не намерена в будущем возглавить кабинет министров страны. Об этом она заявила журналистам.
«Никакие должности меня не интересуют вообще, кроме той работы, которую я пришла делать в министерство финансов», — приводит ее слова украинское издание «Левый берег».
От дальнейших комментариев на эту тему министр финансов воздержалась.
Ранее украинское издание «Апостроф» со ссылкой на источник в администрации президента Украины сообщило, что среди вариантов переформатирования правительства Украины обсуждается такой, при котором пост премьера займет нынешняя министр финансов Наталия Яресько, а вице-премьером и ответственным за реформы назначат главу Одесской области Михаила Саакашвили. При этом, по словам источника, первым вице-премьером Украины будет близкий к президенту депутат Верховной Рады Игорь Кононенко.
Президент Украины Петр Порошенко также допустил изменения в правительстве для решения проблем в стране. Он отметил, что готов принять как должное любое решение, которое примет кабинет министров, коалиция, Верховная Рада. По его словам, данный вопрос уже обсуждался с Арсением Яценюком. Необходимо «обеспечить совместное и эффективное сотрудничество», — отметил президент Украины.
Многие украинские эксперты неоднократно заявляли о скорой смене состава кабинета министров страны. Такие мнения основаны на крайне низком рейтинге действующего премьер-министра Яценюка. Так, согласно опубликованным 26 августа данным опроса социологической группы «Рейтинг», большинство населения страны не одобряет политику Яценюка. В частности, полностью не одобряют политику его кабинета министров 52 процента опрошенных, ответ «скорее не одобряю» выбрали 32 процента, а «скорее одобряю» — всего 10 процентов. Остальные затруднились с ответом.
Читать также:
За время войны хунта потеряла более 23 тысяч человек