Ежедневные актуальные новости

Порошенко рассмотрит петицию о назначении Саакашвили премьером Украины

Порошенко рассмотрит петицию о назначении Саакашвили премьером Украины
Петиция на сайте администрации президента Украины о назначении главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили премьер-министром страны набрала необходимые 25 тыс. подписей. Теперь,  сообщает ТАСС, согласно регламенту, ее обязан официально рассмотреть президент Петр Порошенко.
Ранее Саакашвили неоднократно заявлял, что не видит себя в роли главы правительства Украины. «Я думаю, что премьер-министром Украины на этом этапе должен быть тот человек, который в первую очередь хорошо разбирается в финансовых вопросах, детально в финансовой системе, и при этом он должен быть порядочным. И полностью защищенным от олигархических интересов. Это у меня есть. Но я думаю, что есть люди, которые лучше меня разбираются в этих вопросах и во многих других деталях», — заявил он, в частности, в эфире «5 канала».
В том, что всерьез говорить о перспективах премьерства Саакашвили нельзя, уверены и сами украинские политологи.
«Хотя в украинской политике возможно все или почти все, тем не менее, я вряд ли бы стал говорить всерьез о перспективах премьерства господина Саакашвили», — заявил корр. ТАСС глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.
«Возможны какие-то другие кандидатуры — Наталия Яресько (министр финансов), Александр Турчинов (глава Совета национальной обороны и безопасности), но не Саакашвили», — отметил он.
Саакашвили, «скорее, выступает инструментом политического троллинга и принуждения к реформам», считает политолог. Такую тактику он объяснил тем, что «экс— президенту Грузии на Украине надо быть востребованным в политике, активным фактором, и поэтому пока такой формат позволяет ему быть в топе новостей и самосохраняться».
Раздел «Электронные петиции» на официальном сайте президента Украины был запущен 28 августа. Любая размещенная в нем петиция должна за три месяца набрать 25 тыс. подписей. Тогда ее рассмотрит президент страны.
Читать также:
Конец в конце света. Соцсети о подорожании электроэнергии