Ежедневные актуальные новости

Яценюк: «Россия пытается захватить и уничтожить Украину»

Яценюк: "Россия пытается захватить и уничтожить Украину"
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил в ходе выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне, что РФ хочет уничтожить Украину как государство, и призвал западные страны наказать Москву.
«Мы понимаем, что Россия не хочет выполнять Минские соглашения, но политика украинского правительства: быть белее белого в вопросе соблюдения соглашений», — приводит его слова РИА «Новости». 
Яценюк подчеркнул, что Киев выполнил все, что предписывали минские соглашения, тогда как Москва их игнорирует и не собирается соблюдать. 
«Россия разыгрывает карту, обвиняя Украину в неисполнении минских договоренностей, используя это как предлог для несоблюдения их… Но мы будем последними, кто скажет, что минские договоренности мертвы… Мы должны быть едины в том, чтобы заставить Россию их соблюдать», — добавил украинский премьер, отметив, что на территории Украины находятся около 40 тысяч российских военнослужащих, 10 тысяч из которых служат в регулярных войсках. 
«Задача президента Путина — захват Украины, уничтожение украинцев как народа и Украины как страны. То, что случилось с Украиной, является угрозой для всего мира. Россия — угроза для стабильности и безопасности. Нужна единая позиция в отношении России. Давайте будем сильными», — добавил он. 
По мнению Яценюка, Россию необходимо наказать за «незаконную аннексию Крыма». 
«Все эти разговоры про пророссийские настроения в Крыму — неправда», — подчеркнул он. 
Премьер выразил уверенность, что в будущем Украина обязательно «вернет» себе и Донецк, и Луганск, и Крым. 
«Я полностью уверен, что наступит время, когда мы вернем себе Донецк, Луганск и Украину. Это Украина. Я рассматриваю жителей Донецка и Луганска как украинцев, но они оказались заложниками режима президента Путина», — заключил он.
Читать также:
Хунта нашла крайнего в случившемся в Константиновке