Ежедневные актуальные новости

Порошенко всё таки решился внести в Конституцию «особый статус» для Донбасса

Порошенко всё таки решился внести в Конституцию "особый статус" для Донбасса
Порошенко заявил , что в конституцию Украины будет внесён особый статус ряда районов Донбасса. Поправки в законопроект, находящийся на рассмотрении парламента, внес вчера президент хунтовской Украины.
Новая редакция документа предусмотривает особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Власти страны, как говорится в пояснительной записке, решили учесть Минские договоренности от 12 февраля, а также европейские и мировые стандарты права, передает телеканал «Россия 24».
Как особо отмечает газета «Украинская правда», «соответствующие изменения произошли в процессе визита на Украину помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд». По данным СМИ, профильный комитет уже поддержал предложенные президентом изменения. Рассмотрение изменений к Конституции должно состояться в Конституционном совете сегодня, 16 июля. Чтобы принять изменения в Конституции Украины, нужно как минимум 300 голосов депутатов, то есть две трети от ее состава.
Читать также:
"Правосеки" с оружием бегут на родину