Ежедневные актуальные новости

Порошенко засекретил последствия лесных пожаров в Чернобыле

Порошенко засекретил последствия лесных пожаров в Чернобыле
На пресс-конференции в Киеве глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила, что украинские чиновники, заявляющие, что в результате недавних пожаров в Чернобыльской зоне и на нефтебазе под Киевом не было загрязнения окружающей среды, ведут себя безответственно и преступно.
«Мы знаем, что отбор проб в лабораторию, как правило, ведется поблизости территории, где идет горение, и не ведется по ходу движения загрязненных воздушных масс», – отметила она.
«Людей пытались обмануть, в частности, во время пожара на нефтебазе под Васильковым, когда государственная санитарно-эпидемиологическая служба успокаивала, что не было загрязнения воды, утверждая, что содержание нитратов и жесткость воды в норме (хотя эти показатели не имеют отношения к загрязнению продуктами сгорания нефтепродуктов)», — добавила глава Всеукраинской экологической лиги.
По словам эколога, они брали пробы по ходу шлейфа и в дни пожара, и через 10 дней. Брали их на расстоянии 2, 8, 10 километров (от места пожара). По этому шлейфу есть большое превышение. Как правило, пробы берутся не там, где происходит загрязнение, и не на те вещества, которые нужно взять.
«Пожар в Чернобыльской зоне – событие чрезвычайное. За почти 30 лет прошедших с аварии на ЧАЭС, радионуклиды углубились в почву. При низовом пожаре, когда выгорает корневая система и верхний слой почвы, а то, что под ним — разогревается, часть радионуклидов поступает в воздух. В результате пожара образуется зола, пепел, все это образует аэрозоль и все это с воздушными массами распространяется далеко за границы места пожара. Это – серьезная угроза не только для этой территории но и за ее пределами», – подчеркивает Татьяна Тимочко.
Читать также:
Партиям в 2017 году придется идти в народ — Карасев