Ежедневные актуальные новости

Саакашвили уверен что сможет с украинским гражданством вернутся в Грузию

 Саакашвили уверен что сможет с украинским гражданством вернутся в Грузию
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области Украины, считает, что потеря грузинского гражданства не помешает ему в будущем вернуться на родину.
В субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении одесским губернатором и представил чиновникам в Одессе.
По закону Грузии в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское, однако для вступления в силу этого положения необходимы юридические и технические процедуры. При этом Грузия разрешает иметь двойное гражданств, для этого необходимо обратиться к президенту.

«Если президент Грузии (Георгий Маргвелашвили — ред.) решит лишить меня гражданства страны, уверен, что это не будет решающим фактором, так как к тому моменту, когда я решу вернуться в Грузию, а это произойдет гораздо раньше, чем себе представляют, народ сам примет решение об отмене лишения меня гражданства и прекращении уголовных дел в отношении меня», — заявил Саакашвили в эфире телекомпании «Имеди».

Он добавил, что по украинским законам он вправе два года сохранять грузинское гражданство.

В то же время председатель парламентского комитета по правам человека, депутат Грузии Эка Беселия заявила, что гражданство другой страны не помешает прокуратуре Грузии осуществлять соответствующие правовые процедуры в отношении Саакашвили.

Ранее в воскресенье глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявляла, что правовых шансов добиться экстрадиции Саакашвили в Грузию после принятия им гражданства Украины практически не осталось, так как Украина не выдает своих граждан. Позже она заявила, что «вопрос экстрадиции Саакашвили будет стоять в повестке дня до тех пор, пока он не ответит перед законом».
Читать также:
Турчинов предлагает восстановить ракетный щит Украины