Ежедневные актуальные новости

Гройсман: «Мы не получал от ДНР и ЛНР предложений по изменению Конституции Украины»

Гройсман: "Мы не получал от ДНР и ЛНР предложений по изменению Конституции Украины"
В Киеве пока не получали официального документа от Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) с предложением о поправках в конституцию Украины. Об этом заявил спикер Верховной рады Владимир Гройсман.
«На сегодняшний день официальные предложения конституционная комиссия не получала», — сказал спикер, который возглавляет указанную комиссию.
ДНР и ЛНР 13 мая направили в Киев свои предложения для внесения поправок в конституцию Украины.
Поправки, в частности, предусматривают создание в Донецкой и Луганской областях «отдельных районов с особым статусом», которые признаются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных конституцией, самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению. При этом государство обеспечивает финансовую самостоятельность данных районов, им предоставляется также право создавать собственные органы охраны общественного порядка — народную милицию.
Отдельным районам, согласно поправкам, предоставляется возможность проведения местных референдумов и выборов местных органов власти. Кроме того, они могут самостоятельно распоряжаться имуществом, принадлежащим эти районам. На данных территориях должно быть обеспечено право на использования «русского и иных национальных языков», а также возможность заключения договоров с иностранными государствами «по вопросам, связанным с деятельностью этих районов».
При этом суды и органы прокуратуры должны входить в единую систему правосудия Украины. Но особенности назначения судей и деятельности судов в этих районах, как указывается в документе, определяются отдельным законом Украины.
Кроме того, правительство Украины должно заключать соглашения с этими районами по экономическому, социальном и культурному развитию, а также по разграничению полномочий, способствовать развитию «трансграничного сотрудничества в этих районах».
Читать также:
Группа сенаторов США готовит законопроект о новых санкциях против РФ - СМИ