Ежедневные актуальные новости

Украинские СМИ: «Бойцы ВСУ похожи на бомжей и алкоголиков»

Украинские СМИ: "Бойцы ВСУ похожи на бомжей и алкоголиков"
Журналист украинского издания «Репортер. Вести» побывал на позициях ВСУ под Донецком и познакомился с «хероями», на которых молится полстраны. Правда, предстали они перед ним совершенно не в героическом виде.
«46-летний Витек выглядит скорее как бомж, чем солдат регулярной армии. Под левым глазом виден застарелый след «фонаря», вместо берцев на ногах мужичка галоши с налипшими кусками жирной грязи. Поверх рубашки неопределенного цвета надета грязная фуфайка», — так описывает журналист своего первого собеседника, одного из главных героев репортажа. На позициях он встречает солдат, которые понятия не имеют, где их офицеры.
А вот так описываются развлечения бойцов: «От моих собеседников разит перегаром. На шее Стаса болтается зашарпанная «сучка» — укороченный автомат АКСУ. Витек вооружен той самой гранатой Ф-1, которую пытался мне подарить. Время от времени он достает «эфку» и демонстративно подбрасывает на ладони. Стас в свою очередь тут же делает слабые попытки ее отобрать. «Обезоруживание» превращается в опасную пьяную возню — граната переходит из рук в руки, но в итоге оказывается в кармане Витька».
Позразделение, в котором побывал журналист, прозвали «аватаром» за их беспробудное пьянство. Бойцы обижаются, ведь в других частях ситуация ненамного лучше. Просто там пьют не все поголовно, а через одного, делает вывод журналист. «Пьянство во многих частях украинской армии в АТО и в тылу — настоящий бич, особенно после перемирия, когда активные боевые действия уже закончились», — заключает автор репортажа. У многих эта привычка осталась еще с «гражданки», и менять свой образ жизни бойцы не намерены.
Суд, если до такого доходит, тоже благосклонно относится к пьянству в рядах ВСУ. Пьяный дебош рассматривается по статье «Неповиновение», которая предусматривает тюремное заключение, но чаще всего подсудимый отделывается двухлетним испытательным сроком. Более того, аналогичная мера «наказания» была назначена, например, солдатам, которые по ошибке открыли огонь по своим. Произошло это, когда две бригады Нацгвардии решили примерно в одно время помыться в бане и приняли друг друга за ополченцев Донбасса.
Это лишь небольшой список преступлений бойцов ВСУ, описанный репортером. Мародерство, торговля оружием, насилие по отношению к местным жителям. Все это документируется, информацию можно отыскать в сухих строчках уголовных дел, ни одно из которых не заканчивается серьезным наказанием для виновного. В суде вдруг оказывается, что, скажем, родственники погибшего в обстрелянном с украинских позиций автомобиле «простили» солдата, и потому вину можно аннулировать.
В разделе «От редакции» в конце материала  пишется о том, что киевские пропагандисты положили все усилия на то, чтобы оккупированные Украиной территории ДНР и ЛНР были представлены как образцовые по сравнению с «беспределом», который якобы происходит у ополчения. Однако реальные действия бойцов ВСУ уж точно не добавляют украинский настроений жителям Донбасса, которые имеют несчастье видеть их постоянно.
Читать также:
СУД ОТПУСТИЛ УБИЙЦУ БУЗИНЫ ДОМОЙ