Ежедневные актуальные новости

Яценюк хочет повысить зарплаты следователям в 10 раз

Яценюк хочет повысить зарплаты следователям в 10 раз
Арсений Яценюк премьер-министр Украины предложил поднять зарплаты следователям до 30 тысяч гривен — более чем в 10 раз. Он считает что это поможет в борьбе с коррупцией. «Каждый следователь, который будет расследовать коррупционные схемы, будет получать 30 тысяч гривен ($1,3 тысячи) против 2,3 тысячи ($100) сейчас», — сказал он в интервью телеканалу ICTV.
 
Ранее Верховная Рада Украины одобрила законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро. Сотрудники бюро будут бороться со взяточничеством в высших эшелонах власти и расследовать дела о взятках в размере свыше 500 минимальных зарплат. По словам Яценюка, в вопросах борьбы с коррупцией он полностью солидарен с главой государства Петром Порошенко и уверен, что власти идут правильным путем. «Когда начинаешь воевать с мощной мафией, она ищет поддержку в парламенте, СМИ.
 
Они начинают воевать персонально со мной и правительством. Сейчас главное — не остановиться и не сломаться, и идти дальше. Я считаю, что мы на правильном пути. И тут очень важно, чтобы президент и премьер работали вместе, как мы сейчас работаем», — уверен Яценюк. При этом он подчеркнул, что их команда осознает, что является «последним шансом» для Украины. «И мы этот шанс реализуем», — заверил зрителей глава кабинета министров.
 
Он также прокомментировал заявление бывшего главы государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, ныне отстраненного от должности, который охарактеризовал Яценюка как руководителя коррупционных схем на Украине. По фактам по фактам злоупотреблений чиновниками кабинета министров Украины Генпрокуратура открыла уголовное дело. Речь идет о нецелевом использовании 7,5 млрд гривен из украинского бюджета. «Я обратился к генпрокурору — начинайте уголовное дело. Есть вопросы к премьеру — я лично приду давать показания. Есть вопросы к любому из членов правительства — каждый придет давать показания», — сказал Яценюк.
Читать также:
В Киеве в субботу ограничат движение транспорта из-за велопарада