Ежедневные актуальные новости

В Хмельницком распространителя газеты Новороссия осудили на пять лет

В Хмельницком распространителя газеты Новороссия осудили на пять лет
Два человека получили судебные наказания за распространение печатного издания ДНР. Городской районный суд Хмельницка осудил на пять лет человека, обвиняемого в распространении газеты из ДНР. Напарницу и помощницу оставили на испытательном сроке. 
Судебный орган признал их виновными в покушении на целостность Украины из-за того, что в начале лета прошлого года они распространяли печатную продукцию, издаваемую на территории ДНР.
«Распространяли печатную продукцию антиукраинского содержания на территории региона и устраивали видеоконференции в сети Интернет, при которых призывали украинцев противодействовать действующей власти», — сообщили в СБУ.
Задержаны осужденные были в момент получения очередной партии газеты «Новороссия», который поступил из Донбасса.
«В ходе обысков по месту жительства подозреваемых правоохранители изъяли ещё одну партию экземпляров сепаратистской газеты, компьютерную технику, средства связи с кураторами террористической организации т. н. «ДНР» и рабочие блокноты, в которых злоумышленники вели учёт полученных пропагандистской материалов», — говорят в СБУ.
Результатом стали судебные вердикты: 3 марта приговором суда они признаны виновными по части 2 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы, а его напарница получила пять лет лишения свободы с испытательным сроком в два года.
В подтверждение этой новости пресс-служба СБУ опубликовала фотографии той самой газеты и фото задержания злоумышленников, не пояснив при этом, какую роль в этом всём играет второй задержанный мужчина на фото.
Читать также:
В Британии заявили, что заговор в Черногории готовили спецслужбы РФ – СМИ