Ежедневные актуальные новости

В Украине готовится коммунальный майдан

В Украине готовится коммунальный майдан
Между тем Киев поднял цены в несколько раз одномоментно. И это приведет только к тому, что люди вообще перестанут платить. Не потому, что они против повышения (хотя и это тоже), а потому, что у них элементарно не будет денег. Ведь цены на продукты, лекарства и транспорт стремительно растут, зарплаты у ряда категорий граждан, напротив, снижаются.
Резкое повышение коммунальных тарифов приведет к социальному взрыву – уверены эксперты. По словам члена Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, повышение тарифов должно быть постепенным, не более 20% за год.
По словам Юрия Корольчука результатом станет очередной Майдан. Коммунальный. Люди снова выйдут на улицу, но уже не для того, чтобы требовать вступления в состав ЕС и других гипотетических благ, а элементарного снижения тарифов.
Еще одним поводом для народных волнений может стать и то, что власти Украины уже рассматривают вариант ужесточения законодательства по отношению к должникам. В том числе и облегчения процедуры выселения из квартир. Об этом сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
Он прогнозирует, что уже вскоре нехватка субсидий приведет к массовым неплатежам. «Встанет вопрос дальнейшего «закручивания гаек» в плане возможностей забрать ваше жилье за долги. Я не исключаю, что этот вопрос будет поставлен на повестку дня под «социальным» лозунгом «не можете платить за большую площадь – съезжайте и платите за малую», – предупреждает Землянский.
Читать также:
Для замены водопроводных сетей нужно еще больше поднять тариф - эксперт