Ежедневные актуальные новости

Депутаты Верховной псевдо Рады против установления мира в Донбассе

Депутаты Верховной псевдо Рады против установления мира в Донбассе
Украинский парламент отказался от международного расследования военных преступлений в Донбассе и ввода миротворцев Организации Объединенных Наций.
Верховная Рада Украины отклонила законопроект «Об обеспечении мира и стабильности на Востоке Украины», предложенный депутатом от Оппозиционного блока Юрием Бойко. За данное решение проголосовали 232 народных депутата.
«Обратиться к Организации Объединенных Наций по предоставлению миротворческого контингента ООН для обеспечения устойчивого мира и безопасности населения в зоне военных действий», — сказано в проекте постановления.
Также в документе предлагалось признать невозможным разрешение конфликта на Востоке Украины военным путем. Кроме того, как отмечалось в законопроекте, необходимо признать факт войны на территории Донецкой и Луганской областей и гибель в ней тысяч украинцев.
После этого, по мнению авторов закона, следовало обратиться к ОБСЕ, ООН и другим международным организациям с просьбой провести объективное расследование всех террористических актов и фактов насилия с предоставлением общественности их результатов, а также установить виновных в этих преступлениях.
В ОБСЕ ранее предлагали направить в Донбасс контингент миротворцев. С таким предложением выступил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.
Читать также:
Украина пошла в атаку. Рудяков о требованиях импичмента председателю ПАСЕ