Ежедневные актуальные новости

Ядерные объекты Украины передали под охрану частным батальонам

Ядерные объекты Украины передали под охрану частным батальонам
Комментарий первого заместителя Министра иностранных дел ДНР Михаила Мнухина относительно внесения поправок в Закон Украины «О Национальной гвардии Украины».
Принятие Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной гвардии Украины», на наш взгляд, является вполне логичным продолжением всего того массива весьма экстравагантных политических решений, которыми все прошедшие месяцы отметилось киевское руководство.
Особое внимание обращают на себя поправки к пятому разделу пятой статьи закона, в котором говорится о передаче под охрану Национальной гвардии ядерных установок и материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения государственной собственности, важных государственных объектов и специальных грузов. 
Учитывая тот факт, что Национальная гвардия Украины неоднократно была замечена в использовании против мирного населения ДНР и ЛНР запрещенных средств ведения войны, что было зафиксировано в том числе и иностранными наблюдателями. Подобные шаги мы считаем недопустимыми, угрожающими не только народу Донбасса, но и всем граничащим с Украиной государствам. Реализация данных замыслов будет иметь весьма серьезные последствия, поскольку все мы неоднократно были свидетелями бесконтрольности частей Национальной гвардии Украины, командиры которых все чаще действуют исходя из своих личных интересов. Просчитать последствия подобного шага украинских властей не представляется возможным.
Планы передачи любых объектов, представляющих радиационную либо биологическую угрозу в руки фактически «частных подразделений», должны стать серьезнейшим сигналом для всей мировой общественности, особенно — для приграничных государств, независимо от их текущей политической позиции.
Читать также:
Экс-президент Кравчук: Януковичу рот не закроют