Ежедневные актуальные новости

Порошенко формирует свою армию из 25 тысяч человек, для защиты от очередного госпереворота

Порошенко формирует свою армию из 25 тысяч человек, для защиты от очередного госпереворота
В Администрации президента (АП) Украины планируют создать так называемую «военную полицию». Эта новая силовая структура в 25 тысяч человек должна стать опорой режима Порошенко в случае реализации сценария вооруженного переворота «партией войны», намеченного на конец февраля — начало марта.
Первая попытка протащить соответствующий законопроект № 1805, внесенный депутатами фракции президента, была предпринята 27 января, во время проведения так называемой чрезвычайной сессии Верховной Рады.
Резко против тогда выступил глава профильного комитета парламента по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский из «партии войны».
В эту воинственную группировку, которая планирует сместить «гаранта нации», входят премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков. Курирует ее деятельность днепропетровский олигарх Игорь Коломойский.
В парламенте «партия войны» представлена фракцией «Народный фронт» и «полевыми командирами», представляющими частную армию Коломойского.
Однако в плане работы очередной сессии ВР, которая начнется 3 февраля, законопроект о «военной полиции» стоит одним из первых.
Создание института военной полиции, подконтрольной лично Порошенко, резко ослабит позиции министра внутренних дел, который сегодня, по сути, «крышует» многочисленные отряды территориальной самообороны, а также добровольческие батальоны, которые в любой момент могут обеспечить смещение президента.
Такие планы фактически открыто обсуждаются в соцсетях карательных батальонов «Азов», «Донбасс» и «Правый сектор». В частности, на 20 февраля планируется вынесение «народного вотума недоверия президенту» и отстранение его от должности.
Военная полиция, по замыслу «стратегов» из АП, должна способствовать решению сразу нескольких задач.
Во-первых, нейтрализовать боевиков из «добровольческих батальонов», которые сегодня чувствуют себя в полной безопасности. Милиция не обращает внимания, даже когда они ради развлечения кидают гранаты в центре столицы, чтобы подчеркнуть свою крутизну, или же просто дебоширят в пьяном виде.
Мародерство и насилие в зоне проведения так называемой «АТО» в исполнении «национально свидомых» стало обыденным явлением. Однако не это беспокоит Киев, а более чем реальная возможность погромов в столице с последующим смещением Порошенко.
Во-вторых, военная полиция должна обеспечить призыв в армию свежего «пушечного мяса». Четвертая волна мобилизации, объявленная в Украине 20 января, уже провалена.
Советник президента по волонтерской деятельности Бирюков бьется в истерике, рассказывая о случаях массового уклонения от мобилизации в западных регионах страны, ранее считавшихся «опорой нации».
Потенциальные призывники массово выезжают в Россию (!), Польшу, Румынию, Венгрию.
В-третьих, на военную полицию возложена задача розыска дезертиров, а также предупреждения случаев массового бегства военнослужащих из районов боевых действий. В настоящее время функцию заградительных отрядов с большим удовольствием выполняют боевики из «патриотических батальонов». Их планируют «утилизировать», а с дезертирами будут бороться военные полицейские.
Пока парламентское лобби Яценюка-Коломойского сдерживает принятие этого законопроекта. Однако в АП в любом случае планируют формирование такой структуры «в рамках реформирования Министерства обороны».
Противостояние между президентом и группой заговорщиков уже приобрело открытые формы. Это факт.
Читать также:
Развал парламентской коалиции может посадить Тимошенко в кресло премьера