Ежедневные актуальные новости

Извращенец Ляшко наказывает олигархов

Извращенец Ляшко наказывает олигархов
Депутат Верховной Рады Мустафа Найем сообщил, что парламент страны уменьшил кворум общих сборов в АО до 50 плюс 1%, что не позволит олигархам единолично решать судьбу компаний.
Об этом он написал в своем Facebook. «Случилась маленькая революция. Парламент принял закон об уменьшении кворума общих сборов в акционерных обществах с 60%+1 до 50%+1. Это в корне меняет взаимоотношения государства и частного капитала в госкомпаниях и ставит точку в махинациях миноритарных шулеров», — сообщил Найем.
Источник добавляет, что для организаций с государственной долей закон вступит в силу сразу после подписания, а для частного сектора – с начала 2016 года.
Инициировал законопроект скандально известный депутат Рады Олег Ляшко. «Его конфликт с Коломойским длится уже около полугода. Однако вызывает удивление тот факт, что Ляшко поддержали как блок президента Петра Порошенко, так и парламентская фракция премьера Арсения Яценюка, хоть и не в полном составе», — пишет портал Ukraina.ru.
Источник полагает, что в Раде началась масштабная компания против олигарха. Издание «Вести» даже обсуждает возможность вооруженного вмешательства Коломойского в дела Рады (известно его влияние на «Азов», «Днепр» и «Правый сектор»).
Почему речь идет о Игоре Коломойском? Дело в том, что он владеет 42% акций компании «Укрнафта», которая является государственным предприятием. Ранее он мог блокировать любое невыгодное ему решение. Теперь контроль над одной из крупнейших украинских компаний олигарха ослаб.
В соцсетях пользователи уже успели отреагировать на заявление Найема. «С учетом того, что этот закон для Укрнафты не сработает, так как там часть принадлежит не напрямую государству, а Нафтогазу, то у Коломойского будет еще год для того что бы спрятать прибыль. И заодно можно кучу поправок за год в закон напихать», — не сомневается в возможностях олигарха Александр Бланк.
Собеседник ФБА «Экономика сегодня» — украинский политический обозреватель Виктор Шапинов — считает, что Майдан и был заточен под интересы ряда лиц: «Если говорить последовательно, то сам Майдан был изначально коррумпирован, т.к. его спонсорами выступали ведущие олигархические группы». Таким образом, в центре Киева разворачивается борьба за доступ к крупным государственным предприятиям.
Читать также:
Яценюк: "Я не позволю русским пройти по Украине и Германии, как это случилось во вторую мировую"