Ежедневные актуальные новости

Киев просит включить независимые страны ДНР и ЛНР в список террористических организаций

Киев просит включить независимые страны ДНР и ЛНР в список террористических организаций
Президент Европарламента Мартин Шульц в четверг, 15 января, может призвать руководство Евросоюза включить Донецкую и Луганскую Народные Республики в список террористических организаций.
«Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций», — говорится в заявлении президента Украины.
Он в очередной раз обвинил ополчение Донбасса в вооружённом конфликте.
«Это будет надлежащая международно-правовая оценка действиям боевиков, которые не хотят спокойствия на Донбассе, которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют наших военнослужащих и убивают мирных украинских граждан», — заявил глава киевской хунты, которая пришла к власти на Украине весной 2014 года.
Напомним, 13 января 2015 года в результате обстрела пассажирского автобуса в Волновахе (ДНР) погибли 12 мирных граждан и 18 получили ранения. В расстреле мирных жителей украинские власти сразу обвинили ополчение.
Власти Донецкой народной республики отрицают такую возможность, поскольку место трагедии находится в глубоком тылу ВСУ — на территории, оккупированной украинской армией.
Читать также:
Выборы гомосексуалистов, клоунов и карателей