Ежедневные актуальные новости

Deutsche Welle: «Порошенко, прикрываясь мирными переговорами, готовится к войне»

Deutsche Welle: "Порошенко, прикрываясь мирными переговорами, готовится к войне"
Несмотря на переговоры стран «нормандской четверки» о возможностях достижения мирного урегулирования украинского конфликта, президент Украины Петр Порошенко продолжает вооружать армию, пишет Deutsche Welle.
Ранее Германия и Франция, принимавшие участие в четырехсторонних переговорах наряду с Россией и Украины, заявили, что следующая встреча участников имеет смысл только в том случае, если будут соблюдаться условия минских соглашений. При этом Петр Порошенко в день проведения переговоров, на которых было озвучено мнение Германии и Франции, лично передал украинской армии тяжелую военную технику, в частности истребители и гаубицы, говорится в статье.
Доставка тяжелых вооружений армии является прямым нарушением минских договоренностей, отмечает DW.
Планируется, что на переговорах в нормандском формате, которые, как ожидается, пройдут в Астане в середине января, примут участие Петр Порошенко, а также лидеры России, Германии и Франции, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. При этом Меркель и Олланд также отметили, что их присутствие на встрече имеет смысл только в том случае, если будет заметен «настоящий прогресс», напоминает издание.
Накануне в Берлине завершилась встреча дипломатов, представляющих страны «нормандской четверки», обсуждались, в числе прочего, минские договоренности и планы проведения встречи на высшем уровне, сообщил в понедельник РИА Новости источник в дипломатических кругах.
Читать также:
Трамп готов под присягой рассказать о беседах с экс-главой ФБР