Ежедневные актуальные новости

Сегодня 10 марта Последний день Масленицы «Целовальник»

Сегодня 10 марта Последний день Масленицы «Целовальник»Масленица на Руси считалась самым разгульным и веселым праздником в году. 10 Марта 2019 время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому посту.
Масленица – это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён, связанный с проводами зимы и встречей весны. На Руси Масленица также называлась Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя.
Масленица получила свое название от того, что в этот период времени разрешается употреблять в пищу сливочное масла, молочные продукты и рыбу. В календаре Русской православной церкви, этот период называется Сырной седмицей. Считается, что это время примирения с ближними, прощения обид и подготовки к Великому посту.
Последний день Масленицы «Целовальник»
Дата начала и конца Масленицы меняется каждый год. Все зависит от того, когда начнется Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы и гулянья.
Кульминацией Масленичной недели является Воскресенье, имеющее название «проводы», когда происходило заговенье перед началом Великого поста. В этот день все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили в баню. Кульминацией праздника было сжигание чучело Масленицы, что ознаменовало собой уход зимы и начало весны.
катание на санках с горки
Последний день Масленицы «Целовальник»
народные игры на масленицу
 
Последний день Масленицы «Целовальник»
 
сжигание чучела на масленицу
Последний день Масленицы «Целовальник»
кулачные бои на масленицу
Последний день Масленицы «Целовальник»
хороводные игры на масленицу
Последний день Масленицы «Целовальник»
Последний день Масленицы назывался «Целовальник» и «Прощенный день». Даже заклятые враги приветствовали друг друга поцелуем и просили друг у друга прощения. Стандартным ответом было «Бог простит». В последний день Масленицы весельчаки изображали злых духов, наряжаясь в шкуры козлов, баранов, волков и медведей. Переодетых выводили на край села, где изображали избиение и изгнание нечисти.
Последний день Масленицы «Целовальник»
Для детворы в последний день Масленицы забавы были гораздо гуманнее. Женщины выпекали из теста «жаворонков» и «куликов», а детвора с «птичками» в руках забиралась на крыши домов, стараясь поднять их как можно выше. Считалось, что таким образом дети зазывают весну и первых перелетных птиц.
Незамужние девушки на Масленицу гадали. С утра угощали блином первого встречного мужчину и спрашивали его имя. Считалось, что так будут звать суженого.
Венчали воскресенье «проводы Масленицы» — сожжение соломенного чучела Масленицы. Оставшийся пепел развеивали над полями, веря, что это принесет богатый урожай.
А после безудержного семи­дневного праздника наступал Чистый понедельник — первый день Великого поста. Все обязательно мылись в бане. Но и в этот день Масленица по-прежнему о себе напоминала. Продолжающиеся кулачные бои происходили с шутливой целью «вытряхивания блинов». Также мужчины активно «полоскали зубы», но в действительности пили водку. Считалось, что это способствует очищению от остатков жирной пищи. И лишь женщины не отдыхали, а работали. Хозяйки отмывали посуду и тщательно очищали ее от жира.
Заморская Масленица
Оказывается, Масленицу отмечают не только в России. Традиция провожать зиму и вкусно угощаться существует также в Дании, Норвегии, Америке и Великобритании.
Последний день Масленицы «Целовальник»
Жители Дании через века пронесли традиции подготовки к долгому посту. За неделю до него в стране устраивают гулянья, ряженые заполняют улицы городов, раскалывают дубинкой деревянную бочку, полную сладостей. Самый ловкий становится королем праздника и выбирает королеву. Не забыта и традиция профессиональных конных состязаний. Увидеть это красочное действо можно на острове Амагер.
В отличие от славянской Масленицы в Дании не пекут блинов, отдавая предпочтение булкам с изюмом и цукатами. Их обильно украшают, посыпают сахаром, корицей, смазывают маслом и кремом.
Норвежская Масленица также отличается от славянской. И хотя в этой холодной стране не пекут блинов, но весну ждут с не меньшим энтузиазмом, чем у нас. А чтобы зима быстрее ушла, норвежцы в шутку хлещут друг друга украшенными цветами березовыми «масленичными ветками», обернутыми в бумагу. По древней традиции это символизирует пробуждение природы от зимнего сна.
Во время Масленицы большой популярностью у норвежцев пользуется бутерброд с маслом. Раньше считалось: чем больше от него откусишь — тем богаче будет урожай. Сегодня эта традиция несколько изменилась. Теперь поедание бутерброда сопровождается пожеланиями друг другу хорошего и успешного года.
Уникальная история, связанная с блинами, существует в США. Хотя в этой стране не празднуют семидневную Масленицу, к блинам относятся с большим почтением. Американцы даже выделили этому угощению специальный день — Международный день блина (21 февраля).
История появления праздника достаточно комична: во время Великого поста одна из хозяек тайком жарила блины. Услышав колокольный звон, она помчалась в церковь, забыв при этом оставить сковороду на кухне. В итоге в церковь незадачливая прихожанка прибежала со свежеиспеченным блином. Дело было в 1445 году. Первый официально учрежденный праздник с блинным забегом состоялся в 1950 году. Желающих принять в нем участие всегда немало. Все конкурсантки «блинного забега» тренируются целый год, но выйти к стартовой линии удается лишь тридцатке лучших. Перед каждой стоит задача: в платье и фартуке пробежать дистанцию, подбрасывая блин на сковородке, прибежать в церковь и отдать блинчик звонарю.
Это соревнование проводится без материальной награды. Победительницу ждет поцелуй звонаря. Но от этого желающих продемонстрировать свою ловкость с каждым годом становится только больше.
Похожая традиция существует и в Великобритании. Но там задача еще более усложнена: блины во время пробега нужно еще и переворачивать в броске.
Масленица в Книге рекордов Гиннесса
А почему бы не испечь самый большой блин в мире? Именно эта мысль в 1994 году пришла в голову сотрудникам британской компании Cooperative Union Limited. Все действо проходило на главной площади города Рочдейла. В присутствии огромного количества зрителей замесили тесто для гигантского блина. Представители Книги рекордов зафиксировали, что испеченное кулинарное произведение весило 3 тонны, его диаметр составлял 15,01 метра, а толщина — 2,5 см.
В 2002 году и в нашей стране решили испечь гигантский блин. Но был он не привычной круглой формы, а представлял собой вкусную ленту длиной 1 км. Вес масленичного лакомства составил 300 кг. После приготовления кушанье было разрезано на 5620 порций, которые раздавали всем желающим совершенно бесплатно. Рекорд был зафиксирован в российской редакции Книги рекордов Гиннесса как самый большой блин в России.
Украинские пекари отличились 700-килограммовым блином площадью 30 квадратных метров, благодаря чему также попали в Книгу рекордов Гиннесса.
Уже поймали себя на мысли, что не прочь отведать свежего ароматного блинчика? Замечательно, ведь его вкус напоминает о детстве, а аромат наполняет дом уютом. Это лакомство не только поднимает настроение, но и заставляет нас задуматься о традициях. Ведь празднование Масленицы — одна из немногих древних традиций, которую нашему народу удалось сохранить практически в первозданном виде. И несмотря на все перемены, произошедшие в нашем государстве, мы с удовольствием отмечаем этот добрый, веселый и озорной, исконно русский праздник, каждый год с упоением встречая наступление весны.
Читать также:
"Харьковгаз" остановил газоснабжение Балаклеи