Ежедневные актуальные новости

Украина ввела транспортную блокаду Крыма, опасаясь проникновения оттуда диверсантов

Украина ввела транспортную блокаду Крыма, опасаясь проникновения оттуда диверсантов
Транспортное сообщение с Крымом временно приостановлено с тем, чтобы предотвратить проникновение на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей, сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.
«Сейчас практически каждый день где-то диверсии происходят, — заявил Лысенко журналистам, — поэтому было принято решение по усилению контроля и обеспечению безопасности граждан от диверсионных групп. Это мера является временной. Поэтому просим с пониманием к этому отнестись».
Как сообщает УНИАН, украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» в связи с новыми мерами безопасности начиная с 27 декабря ограничивает маршрут следования поездов, следующих в Крым, до станций Новоалексеевка и Херсон.
По тем же соображениям решением Министерства инфраструктуры с 26 декабря временно приостановлены автомобильные перевозки в Крым.
«С целью обеспечения безопасности движения «Укрзализныця» ограничивает маршрут следования поездов крымского направления», — говорится в сообщении пресс-службы железнодорожной компании.
Кроме того, будут отменены три международных поезда, которые курсировали между Крымом и Москвой и Крымом и Минском.
Автобусное сообщение между материковой Украиной и полуостровом продолжалось на протяжении всего 2014 года.
С 26 декабря запрещено также перевозить железнодорожным транспортом любые грузы между материковой частью Украины и Крымом.
Пассажирам, которые откажутся от поездок по указанным маршрутам, полностью возместят стоимость билета, либо они смогут получить компенсацию за отрезок отмененного пути.
 
Ранее крымская таможня сообщила о прекращении Украиной пропуска легкового транспорта в Крым. Сообщалось, что в результате на двух пунктах пропуска «Армянск» и «Перекоп» люди бросали свои транспортные средства и пешком перемещались на территорию Республики Крым.
«По состоянию на 16:00 27.12.2014 движение возобновлено», — говорится в сообщении ведомства.
На таможне уточняют, что легковые транспортные средства прибывают со стороны Украины в пункты пропуска «Армянск» и «Перекоп».
Читать также:
Порошенко раздаёт украинское гражданство грузинам, американцам и литовцам