Ежедневные актуальные новости

Новости Украины 26 декабря, последние события сегодня

Новости Украины 26 декабря, последние события сегодня На подконтрольную Вооружённым силам Украины территорию недалеко от Донецка в зоне вооружённого конфликта в Донбассе во вторник, 25 декабря, прибыл железнодорожный поезд с сильнодействующим ядом.
 
С таким заявлением выступил заместитель руководителя управления Народной милиции самопровозглашённой Донецкой народной республики Эдуард Басурин. По его словам, по данным республиканских разведчиков, им удалось завладеть информацией о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровки вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим ядовитым веществом. В настоящее время осуществляется их разгрузка украинскими солдатами, одетыми в специальные защитные комплекты. Басурин подчеркнул, что этот яд украинские силовики могут использовать для провокации. Кроме того, Министерство обороны ДНР располагает информацией о присутствии в этом районе специалистов спецслужб Соединённых Штатов и Соединённого Королевства. «Имеющиеся данные вызывают у нас серьёзные опасения <…> В зоне поражения могут оказаться более 70 тысяч мирных людей», — заключил Басурин. Он призвал международные организации оказать влияние на правящую верхушку в Киеве и не позволить осуществить «задуманный террористический акт с применением химического оружия».



На Украине журналисты призвали назначить слушания по защите сотрудников СМИ Национальный союз журналистов Украины требует от спикера Верховной рады Андрея Парубия назначить парламентские слушания по вопросу безопасности сотрудников СМИ в стране. «Национальный союз журналистов Украины требует от председателя Верховной рады Украины безотлагательно внести в сессионный зал инициативу относительно назначения в 2019 году парламентских слушаний по физической безопасности журналистов на Украине и использовать все имеющиеся политические и правовые рычаги для обеспечения результативного голосования по этому вопросу», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте союза журналистов. В организации отметили, что в последнее время фиксируется высокий уровень агрессии по отношению к представителям СМИ, при этом «случаев реального наказания нападавших на журналистов и редакции почти нет». «Политики и чиновники позволяют себе агрессивное поведение в отношении журналистов, оправдывают нападения на них, а порой и обвиняют в этом самих представителей СМИ», — отмечают в союзе журналистов. «Вынуждены констатировать, что соответствующая инициатива (о проведении парламентских слушаний – ред.), которую не первый год продвигает национальный союз журналистов Украины, ежегодно блокируется в стенах парламента», — добавили в организации. Журналисты также призвали Парубия поставить этот вопрос на голосование и доказать «слова о поддержке журналистов и свободы слова конкретным делом». Экс-министр обороны Украины заявил об усталости Запада от проблем страны Украина начинает надоедать западным странам, так как создает для них проблемы, заявил бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук в эфире телеканала «112 Украина». «Мы становимся раздражителем для Европы и Америки», — отметил он, комментируя международную реакцию на инцидент в Черном море и ситуацию на Украине. На вопрос журналиста, успел ли Киев надоесть Западу, Кузьмук ответил, что это уже чувствуется, поскольку президент США и канцлер Германии все чаще советуют Украине разобраться «самой с собой». По его словам, это демонстрирует то, что Запад устал от украинских проблем.



Также Кузьмук подчеркнул, что самое страшное, что может случиться с Украиной, — это если она лишится политической поддержки. УПЦ оспорит закон о переименовании в Конституционном суде Украины Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) намерена обратиться в Конституционный суд Украины, чтобы оспорить закон о переименовании церкви. Об этом сообщается на сайте религиозной организации. Об инициативе рассказал глава юридического отдела УПЦ Александр Бахов. «Так как имеют место нарушения конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд», — подчеркнул Бахов. Экс-глава СВР Украины заявил, что у Киева скоро не останется документов об «украинском Крыме» Киев совершил ошибку, решив выйти из договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, так как без этого соглашения не останется ни одного документа, доказывающего, что «Крым — украинский», полагает бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. По его словам, данный договор был подготовлен в девяностые годы властями Украины и именно в нем был поставлен вопрос об однозначном определении украинских границ — в том числе и Крыма. Без этого договора юридический статус украинских границ будет поставлен под сомнение, пишет RT. «Именно тогда и мы, и Россия признали, что Крым является частью Украины. А если мы разрываем эту сделку, РФ будет очень активно и эффективно манипулировать тем, что договор не действует», — заявил Маломуж.



Читать также:
«Донбасс заражен сепаратизмом, просить прощения там не у кого» — видеообращение комбата «Торнадо»