Ежедневные актуальные новости

Ющенко назвал Евромайдан национальной бедой, а Крым и Донбасс — чужбиной

Ющенко назвал Евромайдан национальной бедой, а Крым и Донбасс - чужбиной
Бывший украинский президент Виктор Ющенко считает, что Крым и Донбасс является для Украины «чужбиной». По его словам, в этих регионах практически нет украинских языка, памяти и культуры.
 
На территории Донбасса и Крыма нет ничего украинского. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.
«Там меньше всего украинского, там нет нашего языка практически, нет нашей памяти, нет нашей церкви, нет нашей культуры», — сказал Ющенко.
По словам лидера Оранжевой революции, там «стоят памятники Ленину, где чужбина чужбиной, где много из того, что свойственно было для цельной и неделимой нации, утрачено».
Несмотря на это, Ющенко подчеркнул, что считает Крым и Донбасс украинскими: «Это моя земля, и я все сделаю, чтобы клочок этой земли никому другому в руки не попал, кроме нашего государства и нашей нации. Вместе с тем, ты чувствуешь, что есть люди, и многие люди, которые к этому относятся по-другому».
Виктор Ющенко стал третьим президентом Украины. Он пришёл к власти в результате так называемой Оранжевой революции и находился у руля страны с 2005 года по 2010 год. В последние годы правления Ющенко его авторитет среди населения резко упал.
 
Также бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что предвидел превращение Евромайдана в «большую национальную беду». Об этом он сказал в интервью «Украинской правде».
 
Политик объяснил, что отказался участвовать в протестах из-за того, что участники Евромайдана требовали освобождения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, осужденной за газовую сделку с Россией. По его мнению, Тимошенко действовала в собственных интересах и в интересах Кремля.
 
«Когда весь Майдан вторит: «Юле волю!», Моего места там нет», — заявил Ющенко, отметив, что в задачи Тимошенко входит дестабилизировать украинского президента.
«Если Тимошенко дождется, когда Петр Алексеевич Порошенко первый раз споткнется о порог, вы увидите миссию Тимошенко», — добавил экс-президент.
Ющенко также заявил, что приходил на Майдан, однако, по словам бывшего главы государства,  он не являлся идейным сторонником участников акции.
«Я хорошо понимал, что в том политическом кругу лидеров, которые там появились, живет другой проект, параллельно политический тому действию, которое происходит на площади. Когда я стал свидетелем мимикрии, как, казалось, совершенно величественные, здоровые требования умной молодежи перекрываются короткой перспективой трансформации власти, я понял, что мы попадаем в большую национальную беду», — заявил экс-президент.
Читать также:
В Киеве хотят узаконить блокаду Крыма и Донбасса