Ежедневные актуальные новости

Посол Украины в Польше: «Мы не официально идём в НАТО»

Посол Украины в Польше: "Мы не официально идём в НАТО"
Украина делает шаги в сторону НАТО, несмотря на официальные опровержения, так как в Киеве полагают, что только участие в Североатлантическом альянсе поможет обеспечить безопасность страны, заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица в прямом эфире польского информационного телеканала TVN24.
«Мы официально не соглашаемся на НАТО, но мы делаем шаги в сторону НАТО. Конечно, с надеждой. Потому что это организация, которая может обеспечить нам безопасность. Поэтому мы так поступаем», — заявил Дещица.
«Мы осведомлены о том, что несколько раз руководство Альянса, как и представители стран-участниц говорили, что двери НАТО открыты в том числе для Украины», — добавил посол.
Выступая в парламенте Польши 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев выступает за разработку новых гарантий безопасности в Европе, которые были бы эффективны, реальны и действенны, одной из таких гарантий станет отмена внеблокового статуса страны.
Слова украинского президента об отмене внеблокового статуса следует воспринимать символически, а не как реальное указание, заявил на следующий день после выступления Порошенко глава МИД Польши Гжегож Схетина. По словам министра, Украине следует провести ряд реформ и поднять уровень экономики прежде, чем можно будет говорить о членстве в Альянсе.
Читать также:
Мерил Стрип имела право выражать свое мнение о Трампе - Белый дом