Ежедневные актуальные новости

Порошенко назвал Украину восточным флангом НАТО

Украина на данный момент де-факто является восточным флангом НАТО. С таким заявлением во время церемонии передачи Киеву американских патрульных катеров класса «Айленд» выступил украинский президент Петр Порошенко, передает пресс-служба лидера Украины.
«Украина является де-факто восточным флангом НАТО, а этот жест поддержки усилил оборонное сотрудничество между нашими странами», — сказал он.
Помощник министра обороны США Роберт Карем отметил, что позиция Вашингтона неизменна — США продолжат поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. «Россия оккупировала Крым и продолжает конфликт на Донбассе, и пытается изменить границы используя силу. Российская агрессия не является только угрозой для Украины. Это является угрозой для всего региона, Европы, Соединенных Штатов Америки и стабильности всего мирового порядка», — указал он.
Карем добавил, что «Россия проводит военную операцию в стране-партнере НАТО, продолжает распространять пропаганду и дезинформацию, подрывая правительства по всему миру и угрожая миру и стабильности во всем мире». «Мы не можем воспринимать манипуляции России на востоке Украины», — резюмировал представитель Пентагона.
Читать также:
У Караченцова диагностировали сотрясение мозга - источник