Ежедневные актуальные новости

Киевские каратели забирают гуманитарную помощь Донбассу для своих нужд

Киевские каратели забирают гуманитарную помощь Донбассу для своих нужд
 
Корреспондент Sü ddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт убеждена, что в ДНР и ЛНР назревает гуманитарная катастрофа. По ее словам, помощь для Донбасса, предоставляемая Украиной, не всегда попадает по назначению.
Ситуация в Донбассе может перерасти в гуманитарную катастрофу, заявила в интервью Deutsche Welle корреспондент газеты Sü ddeutsche Zeitung Катрин Кальвайт, побывавшая в зоне конфликта.
По ее словам, жителям ДНР и ЛНР не хватает гуманитарной помощи. Гуманитарных конвоев из РФ, отметила она, недостаточно, а помощь, предоставляемая Украиной, не всегда попадает по назначению.
В частности, по словам Кальвайт, украинская армия и добровольческие батальоны не всегда пропускают гуманитарную помощь на не контролируемые Киевом территории. Кроме того, сообщила она, определенную роль играет коррупция: часть гуманитарной помощи присваивается военными.
Кальвайт отметила, что жители Донбасса желают мира, однако «подавляющее большинство не хочет обратно на Украину». «Люди хотят обратно к нормальной жизни, однако за пределами украинского влияния», — добавила она.
Читать также:
Эксперт: закон о реинтеграции Донбасса таит опасность военного обострения