Ежедневные актуальные новости

Яценюк призвал Россию немедленно выполнить минские договоренности

Яценюк призвал Россию немедленно выполнить минские договоренности
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на конференции Центра европейской политики в рамках рабочего визита в Брюссель, призвал Россию немедленно начать выполнять договоренности, достигнутые в Минске.
Глава Правительства напомнил, что было несколько попыток достичь мирных договоренностей с Россией — в Женеве, затем — в Нормандии и в Минске.
«Единственное соглашение, у нас есть, — Минские договоренности, которые были подписаны и поддержаны Россией. И, собственно, президент Путин поддержал идею Минских договоренностей и затем отказался их выполнять» — отметил А.Яценюк.
Он призвал Россию немедленно начать выполнять Минские договоренности.
«И Минские договоренности — это не меню. Все 12 пунктов должны быть выполнены» — подчеркнул он, отметив, что в первую очередь необходимо установить контроль на границе между Украиной и РФ.
«Нам критически необходимо закрыть границу, иначе все усилия для деэскалации ситуации на Востоке Украины не будут иметь смысла. Основная предпосылка — закрыть границу и иметь реальное перемирие. После этого Путин должен подписать указ — отозвать свои войска и агентов ФСБ и прекратить поставлять возглавляемых Россией террористов, размещенных на Востоке Украины» — добавил он.
Читать также:
Патриарх Филарет: Украинская православная церковь никогда не вернется в Московский патриархат