Ежедневные актуальные новости

В Киеве застрелили журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве застрелили журналиста Аркадия БабченкоИзвестный российский журналист и писатель Аркадий Бабченко убит в своем доме в Киеве, сообщила журналистка «Громадьске» Ирина Ромалийская. Киллер стрелял ему в спину.
Об этом как передает «Радио Свобода», в фейсбуке сообщил журналист Айдер Муждабаев. По его словам, в Бабченко стреляли в его доме, в спину, журналиста увезли в больницу где он скончался. Другие подробности произошедшего пока неизвестны.
Информацию подтвердил советник главы МВД Украины, депутат Антон Геращенко.
Глава пресс-службы управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик сообщила, не называя имени, о гибели в результате стрельбы ведущего одного из телеканалов 1977 года рождения. В полицию, добавила Блищик, позвонила женщина, которая обнаружила мужчину в крови, он погиб от ранений в машине скорой помощи. Стрельба произошла на Никольско-Слободской улице.
Как рассказал «Украинской правде» представитель полиции Ярослав Тракало, убийство произошло в Днепровском районе Киева.
«Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», — сообщил он.
Ранее журналист Айдер Муждабаев сообщил, что Бабченко увезли в больницу в Киеве.
«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — написал Муждабаев у себя в фейсбуке.
Отслуживший в Чечне во время войны, Аркадий Бабченко впоследствии получил известность как военный журналист и писатель. Несколько лет сотрудничал с «Новой газетой» как военный корреспондент, автор и издатель журнала Art of War.
В 2017 году эмигрировал на Украину. Основал проект «Журналистика без посредников», поддерживал гуманитарные волонтерские проекты на Украине.
Читать также:
Ярош призвал свергнуть Порошенко и распустить Верховную Рада